4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

1
2

Фонду «Вместе против рака» — 10 лет

Ежегодно 4 февраля по инициативе Международного противоракового союза (UICC) отмечается Всемирный день борьбы против рака. Цель – повышение осведомленности населения и медицинских работников в вопросах профилактики и раннего выявления онкозаболеваний, формирование ответственного отношения к своему здоровью, информирование о доступных программах профилактических скрининговых обследований.

3 февраля в Esentai Mall состоялся благотворительный концерт в поддержку акции «TogetherAgainstCancer» c участием известных казахстанских исполнителей — Гаухар Саттаровой и группы Steps, певицы Асель Карсыбаевой и певца Марселя. В рамках благотворительной акции до 10% от суммы продаж за 3 и 4 февраля в участвующих в кампании бутиках направлены на счет фонда «Вместе против рака» для приобретения аппарата для предотвращения алопеции при химиотерапии и другого медицинского оборудования для поддержки онкологических пациентов.

Также свой вклад смогли внести другие гости акции — в фойе был установлен специальный бокс для благотворительного сбора средств.

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из приоритетных направлений здравоохранения РК. Отечественные медицинские организации располагают передовыми технологиями диагностики и лечения рака, которые позволяют добиться полного выздоровления пациента, особенно на ранних стадиях заболевания.

Скрининговые медицинские осмотры являются наиболее эффективным методом профилактики и ранней диагностики злокачественных опухолей.

В настоящее время на учете в онкологических организациях Казахстана состоит свыше 160 тысяч онкологических больных.

За период 2011 – 2016 годы отмечается рост показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями, что обусловлено мероприятиями, направленными на раннее выявление онкологической патологии. Ежегодно в Казахстане отмечается увеличение количества впервые установленных раков на 5-8 % по всем регионам.

В Республике Казахстан преобладают 9 основных форм онкологических заболеваний: рак молочной железы у женщин, рак кожи, рак легкого, рак желудка, рак шейки матки, рак ободочной кишки, рак прямой кишки, гемобластозы (опухоли системы крови) и рак предстательной железы.

Смертность от онкологических заболеваний в Казахстане занимает второе место в структуре смертности населения, после сердечно-сосудистой патологии. В то же время наблюдается снижение показателя смертности от злокачественных новообразований. Снижение показателя смертности связано, в первую очередь, с улучшением диагностики злокачественных новообразований на ранних стадиях и эффективностью результатов лечения.

Диагностика и лечение онкологических больных в Республике Казахстан осуществляется полностью за счет государства и входит в Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Бесплатно проводятся онкологические скрининги декретированного населения: на рак молочной железы (женщины), рак шейки матки (женщины) и колоректальный рак (мужчины и женщины).