В Алматы началась акция «Розовая ленточка в твоей школе»

В Алматы началась акция «Розовая ленточка в твоей школе»

Сегодня стартовала акция «Розовая ленточка в твоей школе» в рамках которой квалифицированные врачи-маммологи проведут осмотр учителей Наурызбайского и Турксибского районов г. Алматы. За дни школьных каникул мы планируем осмотреть около 2 тысяч женщин-сотрудниц средних школ.

Это совместный проект компании AVON, Фонда «Вместе против рака» и КазНИИ онкологии и радиологии. Опыт прошлых лет показал, что учителя находятся в группе риска в отношении позднего выявления онкозаболеваний. Высокая загруженность, нехватка времени — самая часто называемая причина непрохождения скрининга и непосещения врача. Часто это просто отговорка, прикрывающая страх. А в основе страха в первую очередь лежит незнание.

Мы сами приехали в школу, чтобы исключить разом все — отговорки, что нет времени и жалобы, что в поликлинике нет пока врача-маммолога. Мы приехали, чтобы развеять мифы и ответить на любые вопросы. И даже если у кого-то выявится опасное для жизни заболевание — мы будем рады, что это произошло именно сейчас, а не того, когда уже лечить слишком поздно.