ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ОНКОДИСПАНСЕРАХ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ ПРОТИВ РАКА

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ОНКОДИСПАНСЕРАХ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ ПРОТИВ РАКА

3 февраля 2018 года (суббота) во всех онкодиспансерах Казахстана прошел День открытых дверей по профилактике и ранней диагностике онкозаболеваний, приуроченный к Международному Дню борьбы против рака.

Население получило бесплатную квалифицированную консультацию онкологов по локализациям: онкогинекология, маммология, урология, онкодерматология и другие. При выявлении подозрений на рак, либо предрак — пациенты были направлены на дальнейшее обследование.

В День открытых дверей по всему Казахстану было принято 1 426 человек. Выявлено 30 случаев рака, 37 подозрений на рак, предрак 228, фоновые заболевания 109.

Отметим, что с 1 по 10 февраля 2018 года проводится республиканский Декадник по борьбе с онкозаболеваниями. В рамках Декадника проводятся мероприятия по повышению осведомленности населения о профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний , повышению онконастороженности населения.

Ежегодно 4 февраля по инициативе Международного противоракового союза (UICC) отмечается Всемирный день борьбы против рака. Цель –повышение осведомленности населения и медицинских работников в вопросах профилактики и раннего выявления онкозаболеваний, формирование ответственного отношения к своему здоровью, информирование о доступных программах профилактических скрининговых обследований.

С 1 по 10 февраля 2018 года в Казахстане проходит широкомасштабная информационно-просветительская акция под лозунгом «Мы можем. Я могу», цель которой состоит в том, чтобы побудить каждого человека понять, что он как индивидуум (Я могу), и в составе группы (Мы можем) может внести вклад в предотвращение раковой угрозы. В социальных сетях стартовала эстафета под хештегом#WeCanICan, в которой пользователи рассказывают, что они могут сделать с борьбе с раком.

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из приоритетных направлений здравоохранения РК. Отечественные медицинские организации располагают передовыми технологиями диагностики и лечения рака, которые позволяют добиться полного выздоровления пациента, особенно на ранних стадиях заболевания.

Скрининговые медицинские осмотры являются наиболее эффективным методом профилактики и ранней диагностики злокачественных опухолей.

В настоящее время на учете в онкологических организациях Казахстана состоит свыше 160 тысяч онкологических больных. Пятилетняя выживаемость составляет 49,6 % из общего числа пациентов, состоящих на диспансерном учете.

В Республике Казахстан преобладают 9 основных форм онкологических заболеваний: рак молочной железы у женщин, рак кожи, рак легкого, рак желудка, рак шейки матки, рак ободочной кишки, рак прямой кишки, гемобластозы (опухоли системы крови) и рак предстательной железы.

Смертность от онкологических заболеваний в Казахстане занимает второе место в структуре смертности населения, после сердечно-сосудистой патологии. От онкологических заболеваний каждый год умирает 15 тысяч человек. На первом месте у нас стоит Павлодарская область, затем Восточно-Казахстанская и Акмолинская области. Стоит отметить, что за последние 20 лет, смертность в РК снизилась на 20%. Снижение показателя смертности связано, в первую очередь, с улучшением диагностики злокачественных новообразований на ранних стадиях и эффективностью результатов лечения.

Диагностика и лечение онкологических больных в Республике Казахстан осуществляется полностью за счет государства и входит в Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Бесплатно проводятся онкологические скрининги декретированного населения: на рак молочной железы (женщины), рак шейки матки (женщины) и колоректальный рак (мужчины и женщины).

Опубликовано: 05.02.2018