Главный онколог республики поздравила мангистауских коллег с профессиональным праздником

Главный онколог республики поздравила мангистауских коллег с профессиональным праздником

Диляра Кайдарова, директор КазНИИОиР, прибывшая в Актау для участия в VII съезде эндоскопических хирургов, вручила благодарственные письма специалистам Мангистауского онкологического диспансера. Приветствуя Диляру Кайдарову, Нурлан Джариев, главный врач областного онкологического диспансера, поздравил коллег с Днем медицинского работника и поблагодарил за хорошую работу. Диляра Кайдарова отметила, что с начала года областной онкологический диспансер добился отличных результатов в работе и вышел на второе место в республике по итогам трех месяцев.

— Вместе с вами мы провели огромную работу за два года — открыли лабораторию, провели ряд мастер-классов, что в конечном итоге направлено на спасение жизни больных. Ситуация, тем не менее, сложная, — в стране растет заболеваемость, смертность от онкологических заболеваний стоит на втором месте после сердечно-сосудистой патологии. В июле планируется представить в Правительстве комплексный план развития службы на следующие пять лет. На реализацию плана пока выделено 35 млрд. тенге. Средства пойдут на проведение скринингов, мастер-классов, приобретение оборудования, завершение строительства онкологического центра в Актау, на оплату онкологам каждого случая, выявленного в стадии и другие важные пункты. Утверждены новые стандарты оказания онкологической помощи. Работа предстоит большая, поэтому мы должны вложить все силы, знания и опыт для ее качественного исполнения, — сказала Диляра Кайдарова. 

За вклад в развитие службы и доблестный труд благодарственными письмами акима Актау, главного онколога страны, руководителя онкологического диспансера награждены Бибигуль Джартыкова, Рыс Усербаева, Жанна Маханова, Минслу Измаилова, Бакыт Ескалиева, Мадина Насирова, Илгек Оразмаганбетова, Нагима Аралбаева, Нуржамал Сырманова, Жанна Маханова,Турсынай Туркпенбаева, Гулнара Бекарыстанова.

Почетными грамотами награждены Елена Джамекова, Рыс Усербаева, Бекберген Сейтбаев, Дастан Нурмаганбетов.

Почетной грамоты Министерства здравоохранения РК удостоены Гульшат Таштыгулова и Айберген Саурбаев.