Обращение министра здравоохранения РК Е.А. Биртанова по итогам Глобальной Конференции по ПМСП в Астане

Обращение министра здравоохранения РК Е.А. Биртанова по итогам Глобальной Конференции по ПМСП в Астане

Друзья, коллеги!

Вот и завершилось историческое событие, к которому мы — Казахстан, Всемирная организация здравоохранения и Детский Фонд ООН — готовились с волнением!

В Астане прошло самое крупное мероприятие международного уровня по количеству стран и по числу прибывших иностранных граждан за всю историю Казахстана — Глобальная конференция по первичной медико-санитарной помощи! #Astana2018

Начат новый отсчет развития здравоохранения в мире на пути к #HealthForAll — странами мира единогласно принята Декларация Астаны по ПМСП!

Определить будущее медицины собрались более 2100 участников, в том числе 1196 иностранных делегатов из 148 стран. Участие 85 государственных руководителей — в том числе иностранных Вице-Премьер-министров и Министров, а также 10 членов Правительства РК возвысили уровень конференции с профессионального медицинского до высокого политического статуса.

За два дня на площадке конференции выступили свыше 190 спикеров основных сессий еще более 150 спикеров – на сопутствующих мероприятиях.

Порядка 3,5 тысяч постов и 9 тысяч селфи участников конференции появились в социальных сетях за эти дни, и это еще не предел!

Мы собрали лучшие технологические разработки в медицине на двухдневной выставке Digital Health Astana.

Ни на одной конференции в Астане не было съедено 17 тысяч яблок — символа Международной конференции по ПМСП в 1978 году! 3 тонны алматинского апорта поддержали здоровье гостей под девизом, произнесенным Вице-Премьер Министром РК Ерболатом Аскарбековичем Досаевым при открытии конференции: «An Apple a Day keeps the Doctor away»! Символично совпадение известной британской поговорки и принятие легендарной Алма-Атинской Декларации, провозглашающей достижение приемлемого здоровья для всех сорок лет назад именно в «городе-отце яблок».

Я верю, что прошедшая конференция станет не только поворотным моментом в мировом здравоохранении, но и «зажжет новую лампу славы Астаны в мире», как того пожелала на церемонии закрытия Региональный директор Пан-Американского Региона ВОЗ Карисса Этиен.

Успех ПМСП — это движение во всем мире в поддержку первичного звена здравоохранения, как самой эффективной стратегии в достижении всеобщего охвата здравоохранением. #PHC

Здесь, в Астане, нам удалось собрать лидеров систем здравоохранения и получить политическую поддержку справедливого, равноправного, качественного и доступного здравоохранения через ПМСП.

Благодарю каждого, кто присутствовал лично и кто участвовал дистанционно через он-лайн трансляцию конференции.

Особую благодарность от лица Министерства здравоохранения Казахстана выражаю Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ за оказанное доверие и решение провести это историческое событие в Астане. Благодарю свою команду и коллег из других ведомств за проявленный профессионализм. Это были невероятные два дня, по насыщенности дискуссий, богатству интеллектуального общения, расширению знакомств, по энергетике солидарности и впечатлениям.

Скажем друг-другу рахмет, пожелаем удачи в реализации Декларации Астаны во всем мире во имя спасения миллионов жизней!