Казахстанские онкологи стали лучшими в секции «Скрининг» и в конкурсе Молодых ученых на Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии

Казахстанские онкологи стали лучшими в секции «Скрининг» и в конкурсе Молодых ученых на Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии

Казахстанские онкологи стали лучшими в секции «Скрининг» и в конкурсе Молодых ученых на Х Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии. На международном Съезде отечественные специалисты представили 15 устных и 11 постерных докладов в различных секциях, посвященных актуальным вопросам диагностики и лечения онкологических заболеваний в Казахстане.

В секции «Скрининг» победил постерный доклад на тему «Динамика основных эпидемиологических показателей при проведении популяционного скрининга рака предстательной железы», авторов: Ишкинин Е.И., Нургалиев Н.С., Жылкайдарова А.Ж., Горбунова Н.С.

Врач центра онкоурологии КазНИИ онкологии и радиологии МЗ РК Евгений Ишкинин стал победителем конкурса молодых ученых, который состоялся в рамках X Съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии.
На конкурс молодых ученых Евгений Ишкинин представил доклад по исследованию на тему «Граница индекса здоровья для выявления рака предстательной железы и его агрессивным форм на популяционном уровне». X Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, посвященный памяти академика Н.Н. Трапезникова проходила с 23-25 апреля в Сочи.

Сегодня онкология является единственной дисциплиной, по которой в рамках СНГ и Евразии проводится уже десятый съезд специалистов. Съезд является единой платформой, позволяющей̆ сохранить научное профессиональное сообщество, научные связи на всей территории постсоветского пространства.

На Съезде активно обсуждаются все разделы онкологии – от нейрохирургии до ортопедии, кроме того, вопросы радиационной̆ медицины, лекарственного обеспечения, новых противоопухолевых препаратов, современной хирургии, а также использование сложнейшего навигационного оборудования, применение разных методик для каждого вида рака и многие другие аспекты взрослой и детской онкологии.

Большое внимание в программе Съезда уделяется организационным вопросам в онкологии — финансированию, проблемам доступности лекарств, образованию, ранней диагностике, канцер-регистрам и тд.

Отдельная секция всецело посвящена результатам противораковой борьбы и работы онкологических служб в странах СНГ за прошедшие 25 лет, в рамках которой каждая страна получила возможность представления своих результаты работы и обмена опытом с зарубежными коллегами.

В работе Съезда принимали участие ведущие специалисты из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе делегация ведущих онкологов из Казахстана.

 

Пресс-служба КазНИИ онкологии и радиологии МЗ РК