ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ЖИТЕЛИ КАЗАХСТАНА СМОГУТ ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ НОВООБРАЗОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ И ШЕИ НА РАННИХ СТАДИЯХ

 

18 июня 2018 года в г. Алматы в рамках Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи состоится пресс-конференция на тему «Ранняя диагностика рака головы и шеи» с участием врачей-онкологов и ведущих специалистов в области здравоохранения РК.

На пресс-конференции онкологи расскажут о ранних симптомах рака головы и шеи, основных факторах риска и мерах профилактики данного заболевания, а также уникальных операциях по удалению злокачественных новообразовний головы и шеи, проводящихся в Казахстане. Кроме того, на встречу приглашены пациенты, которые были прооперированы специалистами Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии (КазНИИ ОиР).

В пресс-конференции примут участие:

  • Диляра Кайдарова, директор Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, доктор медицинских наук, Академик НАН РК;
  • Галым Адильбаев, профессор центра опухолей головы и шеи Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель Республики Казахстан;
  • Даурен Адильбай – заместитель директора КазНИИОиР по научной работе, кандидат медицинских наук.

Целью Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи является увеличение осведомлённости врачей первичного звена и населения о ранних симптомах рака головы и шеи, способствующее своевременному обращению населения к медицинским работникам, а также ранней постановке диагноза и последующему направлению пациентов для оказания специализированной помощи.

Отметим, что онкологические заболевания в Казахстане лечатся бесплатно.

 

Под словосочетанием «рак головы и шеи» понимается любой вид рака, обнаруженный в органах области головы и шеи, за исключением органов зрения и слуха, головного мозга, щитовидной железы и пищевода. Рак головы и шеи может иметь более 30 различных локализации.

Рак головы и шеи занимает 6-е место в мире по распространенности среди злокачественных новообразований. Ежегодно в Казахстане раком головы и шеи заболевают свыше 2 000 человек, большая часть которых обращается за помощью только на III–IV стадии заболевания. Несмотря на наличие эффективных методов лечения, смертность среди больных в течение 1-го года после постановки диагноза достигает 50%. Однако при своевременном лечении выживаемость составляет 80–90%.

Главная причина высокой смертности больных раком головы и шеи – поздняя диагностика. Причинами поздней диагностики являются, с одной стороны, низкая осведомленность населения о заболевании и факторах риска его развития, с другой – недостаточный уровень знаний медицинских работников, отсутствие необходимой координации действий между врачами различных специальностей. Обучение стоматологов и отоларингологов даст возможность узким специалистам быть более онконастороженными и в случае обнаружения опасных признаков оперативно провести обследование и своевременно поставить диагноз.

В 2015 г. Казахстан вступил в Европейское общество исследователей опухолей головы и шеи (The European Head and Neck Society (EHNS)) –мультидисциплинарную организацию, созданную для изучения онкологических заболеваний головы и шеи в 2006 году и признанную во всем мире. Европейское общество исследователей опухолей головы и шеи (EHNS) ставит своей задачей стимулировать обмен знаниями между экспертами в области заболеваний головы и шеи и поддерживать высокие стандарты исследований, образования и обучения, профилактики заболеваний и ухода за пациентами.

Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи в Казахстане проходит под эгидой Министерства здравоохранения Республики Казахстан, при участии Казахского Научно-исследовательского института, Ассоциации опухолей головы и шеи Казахстана, а также при поддержке компаний «Мерк» и «Ацино Каз».

Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи  в Казахстане пройдет в два этапа. Обучение специалистов в области отоларингологии и стоматологии ведущими онкологами Казахстана и России, ознаменует первый этап кампании по ранней диагностике рака головы и шеи. В шести городах Казахстана: Астане, Алматы, Караганде, Шымкенте, Актобе и Семее – стоматологи, ЛОР-врачи и онкологи пройдут обучение методам диагностики опухолей головы и шеи на ранних этапах.

Вторым и основным этапом данного проекта станет бесплатный осмотр населения на базе онкологических диспансеров городов Алматы, Астаны, Шымкента, Семея, Актобе и Караганды. Каждый житель Казахстана сможет пройти обследование для того, чтобы выявить новообразования с локализацией в области головы и шеи на ранних стадиях, а также для диагностики хронической доброкачественной патологии. Бесплатное обследование мультидисциплинарной командой специалистов пройдет в период с 17 по 23 сентября 2018 года. Предварительная запись будет осуществляться с 1 августа по 23 сентября по бесплатному телефону горячей линии: 8 800 080 05 58

Отметим, что в рамках прошлогодней кампании было осмотрено 811 пациентов. У 123 была выявлена патология головы и шеи, из них у 29 обнаружены злокачественные новообразования.

Пресс-конференция пройдет 18 июня 2018 г. в 11.00 часов по адресу: г. Алматы, проспект Абая, 91 в здании КазНИИ ОиР, малый конференц-зал, 2 этаж.

Аккредитация для СМИ: oncopress@mail.ru либо по телефону 8-701 705 78 76

 

Справка о компании «Мерк»

«Мерк» – научно-технологическая компания в области здравоохранения, лайф сайнс и высокотехнологичных материалов, основанная в 1668 г. Порядка 50 000 сотрудников «Мерк» по всему миру работают для дальнейшего развития технологий, которые призваны улучшить и повысить качество жизни человека, — начиная от создания биофармацевтических препаратов для лечения онкологических заболеваний и рассеянного склероза, инновационных систем для научных исследований и организации производства, до жидких кристаллов для смартфонов и ЖК-телевизоров. В 2016 году общий объем продаж компании в 66 странах составил €15 миллиардов.

Семья-основатель компании и по сей день является основным мажоритарным акционером и владельцем акций корпоративной группы «Мерк», публично размещенных (торгуемых) на бирже. Компании «Mерк» (Дармштадт, Германия) принадлежат все права по использованию торговой марки и бренда «Merck» по всему миру, за исключением Канады и Соединенных Штатов Америки, где компания ведет свою деятельность как «ЕМД Сероно» (EMD Serono), «МиллипорСигма» (MilliporeSigma), «ЕМД Высокотехнологичные материалы» (EMD Performance Materials).

 

Справка о компании «ACINO»

ACINO, международная фармацевтическая компания со штаб-квартирой в г.Цюрих, Швейцария, уже более 170 лет специализируется на разработке и производстве высококачественных генерических и инновационных лекарственных средств, и продвигает свою продукцию в интересах пациентов в более чем 80 странах мира. На сегодня компания насчитывает около 1900 высококвалифицированных сотрудников. Как мировой партнер фармацевтических компаний, ACINO поставляет готовую продукцию собственной разработки и/или предоставляет готовые решения, начиная от разработки и регистрации препаратов до контрактного производства, упаковки и логистики. Офис компании «Ацино Каз» выполняет функцию регионального представительства ACINO для бизнеса в Казахстане и в странах Азии. Под брендом ACINO компания распространяет высококачественную продукцию в странах Ближнего Востока, Южной Африки, России, Монголии, странах СНГ, и Латинской Америке. (www.acino.swiss).