Результаты конкурса КазНИИОиР и ОФ «Вместе против рака» среди СМИ

Результаты конкурса КазНИИОиР и ОФ «Вместе против рака» среди СМИ

Ежегодно 4 февраля по инициативе Международного противоракового союза (UICC) отмечается Всемирный день борьбы против рака. Цель –повышение осведомленности населения и медицинских работников о профилактике и раннем выявлении онкозаболеваний, формирование ответственного отношения к своему здоровью, информирование о доступных программах профилактических скрининговых обследований.

КазНИИ онкологии и радиологии и ОФ «Вместе против рака» провели конкурс среди СМИ на лучшие публикации о лечении онкологических заболеваний за 2017 год.

1 НОМИНАЦИЯ: «МОЕ ЗДОРОВЬЕ В МОИХ РУКАХ»

Материал должен содержать информацию о преимуществах здорового образа жизни и факторах риска заболевания раком, описание существующих программ скрининга, методов профилактики и ранней диагностики рака. Публикация должна мотивировать людей на поддержание здорового образа жизни и психологического здоровья, прохождение регулярных медицинских осмотров для профилактики онкозаболеваний.

Победитель: журналист Вера Ляховская, Республиканская газета «Казахстанская правда»

Материал: «Шанс всегда есть»

http://www.kazpravda.kz/articles/view/shans-vsegda-est/

2 НОМИНАЦИЯ: «МОЯ ИСТОРИЯ ПОБЕДЫ»

Материал должен содержать историю успешной борьбы с онкологическим заболеванием реального человека, рассказывать о доступных в Казахстане методах лечения онкологических заболеваний, новых технологиях, успехах врачей и ученых. Публикация должна побудить доверие к отечественной онкологии, поддержать веру в выздоровление от онкологического

заболевания, бороться с распространенными негативными стереотипами на примере личных историй врачей и пациентов.

Победитель: Лаура Бекбулатова, телеканал «Қазақстан -Орал»

Видеоматериал «Открытая студия с Лаурой Бекбулатовой «Моя история победы»

3 НОМИНАЦИЯ: «ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ — ФИЛОСОФИЯ МИЛОСЕРДИЯ»

Материал должен раскрывать понятие паллиативной помощи через истории реальных людей — пациентов с неизлечимыми формами рака и их родственников. Отражая проблемы, с которыми сталкиваются люди на последних стадиях неизлечимых заболеваний, необходимо в то же время рассказывать о преимуществах хосписов, мобильных бригад паллиативной помощи и других форм оказания паллиативной помощи; о важности сохранения активности и достойного качества жизни пациента до последней минуты. Публикация должна мотивировать людей, принимающих решения в области здравоохранения, на создание условий для развития паллиативной помощи в Казахстане.

Победители: Ольга Ходорева-Пастухова, Республиканская научно-популярная медицинская газета «Zoj.kz»

Материал «Паллиативная помощь. Уйти достойно»

Благодарственные письмами и памятными подарками поощрены журналисты, приславшие работы на конкурс.

1) Айнур Кубланова, газета «Огни Мангистау»

2) Ольга Асхожина, радио «Астана»

3) Маргарита Бочарова, Интернет-журнал «Vlast.kz»

4) Роза Алиакбарова, «Екібастұз қалалық телеарнасы»

5) Галина Безрук, журналист ТВ «Пятый канал» Караганда.