Семинар по скринингу рака WHO/EURO-IARC Workshop «Implementation Of  Cancer Screening Programmes»

Семинар по скринингу рака WHO/EURO-IARC workshop «Implementation of Cancer Screening Programmes»

16-18 января 2019 год в городе Лион (Франция) состоялся семинар по скринингу рака — WHO/EURO-IARC workshop «Implementation of Cancer Screening Programmes». Семинар организован Всемирной организацией здравоохранения (WHO) совместно с Международным агентством по исследованию рака IARC (МАИР). Организация является специализированным агентством по борьбе с раком Всемирной организации здравоохранения. Целью МАИР является содействие международному сотрудничеству в области исследований рака.

В семинаре приняли участие специалисты, принимающие решения, связанные со скринингом рака на национальном или региональном уровнях, из стран СНГ и Восточной Европы. Семинар является первым из серии, проведенной Европейским региональным бюро ВОЗ и посвященной скринингу НИЗ, и направлен на понимание принципов онкоскрининга и обеспечение качества в программах скрининга рака, а также на обсуждение политических решений, связанное с внедрением и отменой программ скрининга рака.

 

Представители КазНИИОиР входят в состав экспертной группы по разработке руководства по эффективному принятию решений по скринингу онкологических заболеваний.

 

В работе семинара, в качестве эксперта выступила директор КазНИИОиР  Д.Р. Кайдарова. Она выступила с докладом на тему: «Опыт Казахстана в проведении скрининговых программ. Отмена скринингов рака простаты, пищевода, желудка и печени»

 

18января прошла встреча представителей КазНИИОиР с руководителем коммуникационной группы МАИР, доктором Николасом Гаудин (Nicolaus Gaudin). На встрече обсуждалось дальнейшее сотрудничество, помощь МАИР в области стажировок и программы Visiting doctor.

 

Также, состоялась встреча со специалистом по конгрессам и мероприятиям, Союза по международному контролю над раком (UICC), Хьюго Николаус (Hugo Nicolaus). Обсуждались аопросы предстоящего Всемирного Саммита Лидеров в борьбе с раком (WCLS – World Cancer Leaders Summit), который пройдет 14-16 октября в Астане.