Сотрудники КазНИИОиР приняли участие в онкологическом форуме «Белые ночи 2018»

Сотрудники КазНИИОиР приняли участие в онкологическом форуме «Белые ночи 2018»

Казахстанская делегация во главе с директором Казахского НИИ онкологии и радиологии д.м.н., академиком НАН РК Кайдаровой Д.Р. приняла участие IV Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи 2018», который проходил 5-8 июля 2018 года. В мероприятии приняло участие более 4 000 человек – специалисты-онкологи из России, стран СНГ, эксперты из Европы, Азии и Америки, а также ученые и врачи смежных специальностей, представители пациентских организаций и др.

Научная программа форума отличалась большим разнообразием, насыщенностью и интенсивностью. На протяжении четырех дней в одиннадцати залах конгресс-центра отеля Park Inn by Radisson Прибалтийская было заслушано более 700 докладов по 55 темам, состоялись оживленные дискуссии, сателлитные симпозиумы, семинары. Прошло 20 мастер-классов в формате «Живая хирургия» с трансляций из операционных НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

Особенно масштабно – практически на протяжении всех четырех дней работы — освещались темы диагностики и лечения рака желудка, диагностики и лечения рака яичников, рака молочной железы.

С двумя докладами, о результатах клинической практики в диагностике и лечении рака молочной железы и яичников в Казахстане, выступила директор Казахского НИИ онкологии и радиологии Кайдарова Д.Р. Так же поделились результатами практической деятельности, ведущие специалисты в лечении опухолей костей и мягких тканей Серикбаев Г.А. и онкогинекологии Кайрбаев М.Р.

 Специалисты, которые не смогли посетить IV Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи 2018», могут посмотреть видеозаписи всех его секций, которые будут размещены на сайте http://forum-onco.ru/ в ближайшее время.

В рамках онкологического форума «Белые ночи» директор Казахского НИИ онокологии и радиологии Кайдарова Д.Р., совместно с заместителями директора Чингисовой Ж.К. и Душимовой З.Д. посетили первый в России клинический центр протонной терапии и Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова.

Центр Протонной Терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) это первое в РФ и странах СНГ медицинское учреждение, применяющее протоны для лучевой терапии онкологических пациентов. Во время экскурсии для гостей продемонстрирована полная линейка высокотехнологичного диагностического оборудования, необходимого для подготовки к лечению протонами, отделение ядерной диагностики (ПЭТ/КТ) с собственной наработкой радиофармпрепаратов, а также – две лечебные комнаты, оснащенные системами гентри. Центр Протонной Терапии МИБС начал прием пациентов осенью 2017 года. Он рассчитан на лечение до 800 человек в год, не менее половины которых составляют дети. В Центр приезжают больные с диагностированной онкологией со всех российских регионов, а также – из стран СНГ и Европы.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, имея более чем 90-летний опыт работы, осуществляет научную, клиническую, образовательную деятельность. В ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России имеется собственная клиника на 400 коек (12 специализированных отделений), госпитальный раковый регистр, научно-исследовательские, лабораторные подразделения, охватывающие все разделы специальностей и оснащенные учебные аудитории.