Специалисты из России и Беларуси провели операции с казахстанскими онкологами

Специалисты из России и Беларуси провели операции с казахстанскими онкологами

3-4 мая 2018 года в Алматы прошла Международная конференция «Рак легкого. Передовые решения» под эгидой Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии МЗ РК с участием авторитетных зарубежных специалистов из США, Великобритании, Израиля, Испании, России, Беларуси, Турции и других стран. В рамках конференции состоялись практические мастер-классы по торакальной хирургии, химиотерапии, патоморфологии, цитологии. Приглашенные специалисты по онкологии из РФ Дмитрий Полежаев, Азам Халиков, Игорь Васильев, а также Александр Подобед из Беларуси провели совместные операции и показательные мастер-классы для казахстанских онкологов наиболее сложным пациентам с раком легкого на базе Казахского НИИ онкологии и радиологии МЗ РК.

В ходе конференции обсуждаются новые научные достижения в понимании механизмов возникновения рака легкого, представлены современные медицинские технологии диагностики и лечении рака легкого, инновационные методы персонифицированной терапии, высокотехнологические методы лучевой терапии и современные достижения хирургии, а также вопросы реабилитации и паллиативной помощи больным с раком легкого, роль потребления табака в первичной профилактике рака легкого.

В структуре онкологической заболеваемости в Казахстане рак легкого занимает третье место (3 635 человек в 2016 году) , а в структуре смертности первое место (2 498 человек).

В Казахстане, как и во всем мире, рак легкого является одной из актуальных проблем, что связано с высокими показателями заболеваемости и смертности. Так, для рака легкого важным фактором риска является табакокурение. Благодаря массовому прекращению курения во многих странах  смертность  снизилась до 30%.

Самые высокие показатели заболеваемости по стране регистрируются в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях. Показатели смертности преобладают в Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.

«На сегодняшний день, мы открыли патоморфологические лаборатории во всех онкодиспансерах РК, оснастили их оборудованием, низкодозными компьютерными томографами, открыли молекулярно-генетические лаборатории в Астане и Алматы, обучаем наших специалистов. В планах – оснастить больницы новейшими аппаратами гипертермии, согласно Комплексному плану по борьбе с онкологическими заболеваниями. То есть одна из наших задач – внедрять современные методы и стандарты диагностики и лечения рака», — сказала главный онколог МЗ РК, директор Казахского НИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова.

«Проведение подобных мероприятий чрезвычайно важно, потому что есть возможность пообщаться с онкологами из других стран, услышать мнение коллег, что очень важно. Потому что когда возникает общение в кулуарах, обсуждаются конкретные больные – это хорошая школа не только для докторов, но и для самих спикеров. Все проблемы, которые здесь поднимаются, актуальны не только для Казахстана, но и для всего мира. Идет колоссальный рост заболеваемости раком легкого, особенно в Восточной Европе и Азии. Снижение показателей наблюдается в Северной Америке и Западной Европе, где последние 40 лет активно пропагандируется здоровый образ жизни и борьба с табакокурением», — отметил директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологический) Владимир Моисеенко.

Международная конференция  «Рак легкого – передовые решения» является своевременной в свете решения задач, поставленных Главой Государства в Послании к народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». В разделе «Первоклассное здравоохранение и здоровая нация» особое внимание уделяется профилактике заболеваний, а также управлению основными хроническими заболеваниями с применением дистанционной диагностики и амбулаторного лечения.

Пресс-служба Казахского НИИ онкологии и радиологии МЗ РК