В Астане пройдет Всемирный саммит лидеров по борьбе с раком WCLS / UICC

В Астане пройдет Всемирный саммит лидеров по борьбе с раком WCLS / UICC

14 февраля 2019 года в Астане прошла встреча министра здравоохранения РК Елжана Биртанова с генеральным директором UICC Кэри Адамсом. На встрече присутствовали председатель правления АО «КазНИИОиР» Диляра Кайдарова, зам. председателя правления по науке Зауре Душимова и менеджер по проведению конгрессов и мероприятий Хьюго Николаус, (UICC).

Темой встречи было проведение Всемирного саммита лидеров по борьбе с раком и дальнейшее сотрудничество. 15-17 октября 2019 года в Астане пройдет Всемирный саммит лидеров по борьбе с раком. Организаторами саммита являются UICC совместно с КазНИИОиР.
Около 350 глобальных влиятельных лиц и лидеров в области борьбы с раком и общественного здравоохранения из правительств разных стран, учреждений ООН, научных кругов, некоммерческих организаций и частного сектора рассмотрят способы, с помощью которых выявление рака, лечение и уход способствуют достижению всеобщего охвата здоровья.

UICC (Union for International Cancer Control)- Союз международного контроля над раком.
Быстро растущая членская база Союза международного контроля над раком (UICC), насчитывающая более 1000 организаций в более чем 160 странах, представляет крупнейшие в мире противораковые общества, министерства здравоохранения и группы пациентов, а также включает в себя влиятельных политиков, исследователей и экспертов в области профилактики и контроля над раком. UICC также имеет более 40 стратегических партнеров.
Организация стремится играть ведущую роль в наращивании потенциала и пропагандистских инициативах, которые объединяют и поддерживают онкологическое сообщество для снижения глобального бремени рака, обеспечения большей справедливости и обеспечения того, чтобы борьба с раком по-прежнему оставалась приоритетом в глобальной повестке дня в области здравоохранения и развития.
UICC использует ключевые возможности созыва, такие как Всемирный саммит лидеров по борьбе с раком, Всемирный конгресс по борьбе с раком и Всемирный день борьбы с раком, для постоянного внимания к:

-Разработке конкретных установленных сроков и показателей для оценки реализации политики и подходов на национальном уровне по профилактике и борьбе с раком
-Повышению приоритета, уделяемого раку, в глобальной повестке дня в области здравоохранения и развития.
-Продвижению глобального ответа на рак.