В Казахстане ежегодно раком заболевают около 600 детей

В Казахстане ежегодно раком заболевают около 600 детей

15 февраля во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком. Он проводится по инициативе Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком /ICCCPO/.

В Казахстане ежегодно раком заболевают около 600 детей. В 40 процентах случаев ставится диагноз «лейкоз». В общей структуре детской онкологии преобладают также опухоли головного мозга, нейробластомы, лимфомы и ретинобластомы.
В регионах Казахстана на учете под динамическим наблюдением находятся около 4 тысяч детей. Из них около 300 получают поддерживающую терапию.
В настоящее время в Казахстане эффективность лечения при некоторых онкологических заболеваниях у детей составляет 70-90 процентов. Также есть и более злокачественные формы рака, которые развиваются в результате генетического сбоя и результаты лечения при них еще не столь высоки. Но мировая медицина не стоит на месте, и в Казахстане есть возможности для лечения и контроля.
Онкологическое заболевание у ребенка довольно трудно обнаружить. Поэтому
родителям необходимо быть очень внимательными к состоянию здоровья своих детей.
Нужно помнить, что эффективность терапии рака зависит от своевременной постановки диагноза.

Международный день детей, больных раком не нужно считать днем отчаяния. Это праздник победы малышей над болезнью!

24 февраля 2019 года в 13.00 во Дворце республики в Алматы будет проходить благотворительный концерт «Дарим радость», приуроченный к Международному дню онкобольного ребенка.

Проведение таких мероприятий является хорошей возможностью привлечь внимание к проблеме ранней диагностики онкологических заболеваний у детей, показать ее значимость, рассказать и показать сколько жизней можно спасти при своевременной диагностике и лечении, начатом на ранних сроках.

Вашему вниманию будет представлена фотовыставка работ «Дарим радость», фотосюжеты с детьми, проходящими лечение в Центре детской онкологии КазНИИОиР и детский концерт!