Ведущий специалист КазНИИОиР Дина Тулеуова рассказала, как уберечь себя от рака кожи.

Ведущий специалист КазНИИОиР Дина Тулеуова рассказала, как уберечь себя от рака кожи.

Ведущий специалист и хирург-онколог Института онкологии и радиологии Дина Тулеуова рассказала журналисту Hola News, как уберечь себя от рака кожи.

Чаще встречаются основные типы рака кожи: базальноклеточная, плоскоклеточная, метатипическая карцинома и меланома. Сегодня мы поговорим о меланоме.

Рак кожи занимает первое место в структуре онкозаболеваний в Казахстане. Меланома кожи составляет до 10% от всех выявленных злокачественных опухолей кожи.

Что представляет собой меланома?

Меланома – одно из самых непредсказуемых и смертельно опасных онкозаболеваний. Её считают следствием значительного разрушения озонового слоя атмосферы и воздействием на кожу прямых солнечных лучей. Меланома рано метастазирует и быстро развивается. В 30% случаев меланома развивается из существующих невусов.

Как можно заболеть меланомой кожи? 

Это мультифакторное заболевание, причины её возникновения могут крыться в самых различных вещах, начиная от чрезмерной инсоляции кожи УФ-лучами, семейными факторами, наличия множественных пигментных образований на коже, снижения иммунитета, дефицита витамина Д, и заканчивая стрессом.

Когда люди выезжают на курорт, то они не соблюдают правил пребывания на солнце. Нужно помнить, что в летнее время можно загорать только с шести до десяти утра и после пяти вечера.

А солярии как-то этому способствует?

Да, это ведь тоже источник УФ-облучения.

Можно ли самому отличить меланому от пигментного пятна? 

Если имеющаяся родинка начала расти, меняться в окраске, зудеть, мокнуть или на теле появилось новое пигментное пятно, то нужно обращаться за консультацией к врачу-онкологу или дерматологу. Меланома кожи может выглядеть как родинка с неровным контуром и неравномерной пигментацией. Она может зудеть, болеть, увеличиваться в размерах и иногда кровоточить.

Как часто нужно проходить обследование, чтобы выявить рак кожи на ранней стадии?

Если количество родинок на теле человека больше 15-20, то он должен наблюдаться у дерматолога и онколога. Наблюдая за изменениями этих родинок, специалист может предотвратить заболевание или начать лечение на ранней стадии.

Меланома заразная? 

Нет.

Кто чаще остальных заболевает раком кожи?

Чаще всего меланома встречается среди людей старше 40-50 лет. Чем старше возраст, тем выше риск заболевания. Но нередко встречается и у молодых людей.

Меланома кожи поражает почти исключительно белое население, в то время как заболеваемость остается очень низкой в популяции африканского или азиатского происхождения с более темным фототипом кожи.

В каких регионах страны чаще всего заболевают меланомой?       

В основном северные регионы: Павлодар, Усть-Каменогорск, Алматы и Астана. В данных регионах преобладает население со светлым фототипом кожи и так как граждане выезжают в жаркие страны отдыхать и загорать в 2-4 раза в год, не соблюдая простых правил профилактики и защиты.

От меланомы умирают? 

Меланома, выявленная и диагностированная на ранних стадиях излечима почти в 92-97%. Более поздние стадии могут иметь неблагоприятный прогноз для жизни и здоровья.

Меланому лечат в Казахстане? 

Да. Медицина в Казахстане идёт в ногу со временем, поэтому нет необходимости обращаться к иностранным специалистам. И как говорил Чиссов: «Лучше подвергнуть иссечению доброкачественное новообразование, чем оставить без лечения раннюю меланому».

Источник: https://holanews.kz/