Выездные семинары специалистов КазНИИОиР по онконастороженности, проведению скринингов и ранней диагностике онкозаболеваний в Кызылординской области

Выездные семинары специалистов КазНИИОиР по онконастороженности, проведению скринингов и ранней диагностике онкозаболеваний в Кызылординской области

В рамках повышения квалификации врачей ПМСП по вопросам онконастороженности и проведения скрининговых программ на уровне ПМСП состоялось 2 выездных семинара специалистов КазНИИОиР в Кызылординскую область с 9 по 14 апреля и с 14 по 19 мая 2018 года в составе руководителя центра онкомаммологии д.м.н. Абдрахмановой А.Ж., руководителя СКДО к.м.н. Жылкайдаровой А.Ж. и врача центра онкомаммологии Исмаилова М.Б.

Проведены лекции, семинарские и практические занятия по принципам онконастороженности, клинической картине ранних признаков рака, алгоритмам обследования пациентов с подозрением на злокачественные новообразования на уровне ПМСП, методике скрининга, диспансеризации, динамического наблюдения больных с предопухолевыми и злокачественными новообразованиями. Большое внимание уделялось отработкам практических навыков осмотра визуальных локализаций. Всего за 2 цикла обучение прошли 116 врачей общей практики, участковых терапевтов и акушер-гинекологов.

Кроме того, в рамках оказания практическом помощи населению Кызылординской области проведено 20 оперативных вмешательств больным с доброкачественными и злокачественными новообразованиями молочной железы, а также проведено консультирование больных с раком молочной железы по тактике лечения.

На снимке – Больная с раком молочной железы до операции и спустя 1 месяц после проведения хирургического лечения в процессе получения химиотерапии.