4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

Ежегодно 4 февраля по инициативе Международного противоракового союза (UICC) отмечается Всемирный день борьбы против рака – World Cancer Day. Цель акции – повышение осведомленности населения о профилактике и раннем выявлении онкозаболеваний, формирование ответственного отношения к своему здоровью, информирование о доступных скрининговых обследованиях на рак.

С 1 по 10 февраля 2019 года в Казахстане проходит широкомасштабная информационно-просветительская акция под лозунгом #IAmAndIWill. Наша цель — побудить каждого человека понять, что он как индивидуум может внести личный вклад в предотвращение раковой угрозы.

В социальных сетях стартовала эстафета под хештегом #IAmAndIWill #WorldCancerDay, в которой пользователи со всего мира рассказывают, что они могут сделать с борьбе с раком.

9 февраля в субботу, во всех государственных онкологических организациях Казахстана (онкодиспансеры, онкоцентры, КазНИИОиР) пройдет День открытых дверей. В этот день, все желающие могут получить консультацию у онкологов, и при необходимости бесплатно пройти обследование на онкозаболевания.

Главный онколог МЗ РК, председатель правления «КазНИИ онкологии и радиологии» Диляра Кайдарова проинформировала о реализации Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018-2022 годы, утвержденного постановлением Правительства РК.

Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018-2022 годы предусматривает 4 направления:

1. Профилактика и управление факторами риска

2. Высокоэффективная ранняя диагностика

3. Внедрение интегрированной модели оказания онкологической помощи

4. Развитие кадрового потенциала и науки

В рамках Комплексного плана по борьбе с раком на 2018-2022 годы совершенствуется стандарт организации оказания онкологической помощи.

Казахским научно-исследовательским институтом онкологии и радиологии (далее – КазНИИОиР) актуализированы 30 клинических протоколов по онкологическим заболеваниям, которые в настоящее время находятся на экспертизе в Республиканском центре развития здравоохранения Министерства.

Принято постановление Правительства РК о создании ТОО «Национальный научный онкологический центр». Концепция создания Национального научного онкологического центра представлена в Правительстве Республики Казахстан, одобрена Премьер-

Министром. Строительство ННОЦ планируется на территории Национального научного центра онкологии и трансплантологии (далее – ННЦОТ) корпоративного фонда «UniversityMedicalCentre»(далее — Университет).

Проработан вопрос по строительству многопрофильных клиник с онкологическими центрами в регионах (Алматинской, Атырауской, Кызылординской,Мангистауской, Восточно-Казахстанской областях), в том числе с привлечением ГЧП.

Идет подготовка тренеров по паллиативной помощи и противоболевой терапии. Согласно утвержденным учебным планам КазНИИОиР проведены циклы повышения квалификации для специалистов ПМСП регионов по реабилитации и поддерживающей терапии онкологических больных и психологическим аспектам паллиативной помощи, повсеместно обучаются медицинские работники.

Обеспечивается развитие международного сотрудничества по изучению рака. В рамках развития международного сотрудничества подписаны меморандумы (соглашения) о взаимодействии и взаимном научном сотрудничестве между КазНИИОиР и ФБГУ «Научно-исследовательсим институтом онкологии имени Н.Н. Петрова (г.Санкт-Петербург), Ташкентской Медицинской Академией Республики Узбекистан (г.Ташкент), Montreal Epiterapia Inc. Соглашение об академическом сотрудничестве с Кингс Хелс Экономикс, Кингс Колледж Лондон (Великобритания), МНИОИ им. П.А. Герцена Министерства здравоохранения России (г. Москва) ,Республиканским научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова Республика Беларусь(г. Минск).

Справка.
Ежегодно в Казахстане регистрируются около 35 тысяч новых случаев рака. На сегодняшний день, на диспансерном учете состоят около 179 тысяч казахстанцев. Ежегодно от онкозаболеваний умирают около 15 тысяч.

По итогам 2018 года в республике заболеваемость злокачественными новообразованиями (ЗН) составила195,7 на 100 тысяч населения, то есть выявлено 35 753 новых случаев.

В структуре заболеваемости на 1 месте – рак молочной железы (12,6%), на 2 месте – рак легкого (9,9%), на 3 месте – рак желудка (7,4%), 4 место занимают рак шейки матки и рак ободочной кишки (по 4,7%).