Отклик на Послание Президента Казахстана Н.А. Назарбаева от 05 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни»

Отклик на Послание Президента Казахстана Н.А. Назарбаева от 05 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни»

от Главного онколога МЗ РК, директора Казахского НИИ онкологии и радиологии, Академика НАН РК, д.м.н. Диляры Кайдаровой

 09.10.2018 

В пятницу, 5 октября, Нурсултан Абишевич Назарбаев выступил с ежегодным Посланием Народу Казахстана.

9 октября на общем собрании сотрудников КазНИИ онкологии и радиологии МЗ РК проведено обсуждение Послания Президента.

Основной темой Послания Президента стал рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни.

Нурсултан Назарбаев отметил, что качество медицинских услуг является важнейшим компонентом социального самочувствия населения.

В первую очередь Президент поручил повысить доступность первичной медико-санитарной помощи, особенно на селе.

Для стимулирования работников ПМСП поручено с 1 января 2019 года поэтапно повысить заработную плату на 20% участковым медработникам, внедрившим новые подходы управления заболеваниями. Для этого в следующем году будет выделено 5 миллиардов тенге.

Также с 1 января 2019 года все поликлиники и больницы должны перейти на безбумажное, цифровое ведение медицинской документации. Это позволит к 2020 году сформировать электронные паспорта здоровья для всего населения, устранить очереди, бюрократию, повысить качество услуг, сказал Президент.

Послание Президента, действительно, очень важно для нашей Республики и  жителей нашей страны. Президент особенно отметил повышение качества медицинских услуг, а также лечение онкологических заболеваний. В Казахстане, как и во всем мире, отмечается рост онкозаболеваний. Ежегодно в стране регистрируются около 35 тысяч новых случаев рака. Однако, благодаря усилиям врачей, смертность от онкозаболеваний в Казахстане постепенно снижается. Наша задача — увеличить продолжительность жизни и наладить раннюю диагностику рака.

В настоящее время смертность от онкозаболеваний стоит на втором месте, после сердечно-сосудистых патологий. Ежегодно выделяется 36 миллиардов тенге на лечение онкологических больных. Еще около 4 миллиардов тенге — на проведение бесплатных онкоскринингов.
Сейчас в Казахстане  есть три вида бесплатных онкоскринингов: на рак молочной железы у женщин с 40 до 70 лет, скрининг на колоректальный рак для мужчин и женщин с 50 до 70 лет, а также на рак шейки матки — для женщин с 30 до 70 лет. Это все проводится бесплатно в поликлиниках по месту прикрепления.

Все эти скрининги рекомендованы экспертами ВОЗ.

В Казахстане преобладают 9 основных форм онкозаболеваний: рак молочной железы, рак кожи, рак легкого, рак желудка, рак шейки матки, рак ободочной кишки, рак прямой кишки и гемобластозы.

В этом году Правительством принят Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018-2022 годы. Со следующего года будут дополнительно выделены 35 миллиардов тенге на улучшение качества оказания медицинских услуг, на обновление парка оборудования в онкодиспансерах. Мы провели аудит состояния все онкоучреждений в регионах Казахстана. Где-то не хватает оборудования и новых технологий. Все это будет решаться в рамках государственно-частного партнерства.

Президент отметил, что в 2019 году, в Астане приступят к строительству нового Национального научного онкологического центра для высокоэффективной медпомощи онкологическим пациентам, на основе самого передового международного опыта. Это поможет спасти многие человеческие жизни. Новый онкоцентр будет оснащен самым новейшим оборудованием.

Строительство нового Национального научного онкоцентра в Астане является для нас важной и приоритетной задачей. Потому что назрела необходимость, для того, чтобы создать современный центр, с оборудованием, которого действительно не хватает в нашей стране.

Как сказал Президент, будет построен новый протонный центр. Таких протонных центров сегодня всего 57 по всему миру. На постсоветском пространстве, два протонных центра есть только в России. Теперь он появится и в Казахстане. Благодаря тому, что у нас появится такое оборудование — люди перестанут уезжать за рубеж , и  мы будем проводить лечение у нас в стране.

Мы изучили опыт всех стран: Америки, Японии, стран Европы, Южной Кореи. Все передовые технологии этих стран мы хотим внедрить в Казахстане, в том числе молекулярно-генетические исследования.

В этом Центре мы хотим установить методы ранней диагностики основных видов рака — на рак легкого, рак молочной железы, колоректальный рак. То  есть именно те патологии, которые сейчас занимают лидирующие позиции по заболеваемости.

Мы рассчитываем, что ежегодно протонный центр сможет принимать около 1600 пациентов. Общая проходимость нового Национального научного онкоцентра в Астане составит до 8 тысяч пациентов, ежегодно. Кроме жителей нашей страны, мы сможем принимать больных с соседних регионов, развивать медтуризм.

Планируется, что в новом Онкоцентре будет около 200 коек. Порядка 70 коек будут предназначены для гематологических больных, которые нуждаются в пересадке костного мозга. Около 8 тысяч пациентов будут получать лечение в  новом Национальном научном онкологическом центре ежегодно.

В своей речи Президент также отметил необходимость внедрения иммунотерапии в лечении рака. На прошлой неделе Нобелевскую премию по медицине присудили профессору из Японии Тасуко Хонджо, и профессору из Америки Джеймсу Аллисону, разработавшим новый метод иммунотерапии при раке.

Сейчас созданы такие лекарства, которые позволят даже  на запущенных стадиях предотвращать развитие заболевания.

Я была на Международной конференции, где выступал Нобелевский лауреат — японский профессор Тасуко Хонджо. По его словам, благодаря иммунной терапии в 2020 году мы сможем лечит рак, и эта болезнь может перейти в категорию хронических заболеваний. Мы не можем предотвратить возникновение рака, к сожалению. Но благодаря этому открытию, мы сможем продлить человеку жизнь!

Мы, сотрудники КазНИИ онкологии и радиологии с воодушевлением выслушали выступление Президента Нурсултана Назарбаева, нас затронули все пункты выступления.

В Послании была отмечена необходимость продвижения  доступности массового спорта и физкультуры, употребления качественной пищи. Это значит, что уменьшится риск развития злокачественных новообразований у населения.

Безусловно, мы поддерживаем строительство Национального научного онкологического центра, который в ближайшем будущем, должен стать самой передовой  научно-практической онкологической организацией в Республике!

Мы поддерживаем политику Президента  в направлении усиления активности в борьбе с коррупцией и другими правонарушениями!