В КазНИИОиР прошел круглый стол по сопроводительной терапии

В КазНИИОиР прошел круглый стол по сопроводительной терапии

На базе АО «Казахский НИИ онкологии и радиологии» МЗ РК 29 октября 2018 года состоялся круглой стол на тему «Современные возможности сопроводительной терапии в онкологии».

Сопроводительная терапия занимает существенное место в комплексном лечении онкологических больных. Качество и продолжительность жизни онкологических больных зависят от адекватно проведенной сопроводительной терапии.

В своей приветственной речи директор КазНИИОиР, д.м.н., академик НАН РК Кайдарова Диляра Радиковна подчеркнула актуальность рассматриваемой темы и ее высокую значимость в практической онкологии.

Цель организации данного научного мероприятия – представить и обсудить современные стандарты коррекции побочных проявлений противоопухолевой лекарственной терапии злокачественных опухолей, в которых особое внимание уделено тактике ведения онкологических больных с гематологической, кардио- и гепатотоксичностью.

В рамках заседания выступающими спикерами  были   представлены доклады о побочных эффектах лекарственной терапии ЗНО, обзор обновленных международных рекомендаций по антианемической терапии, рассматривались вопросы кардио- и кожной токсичности некоторых химио-таргетных препаратов, обсуждались рекомендации по современным тенденциям в коррекции нейтропении и костных осложнений на примере клинических случаев.

Вопрос включения сопроводительной терапии в периодические Протоколы диагностики и лечения злокачественных новообразований  обсуждался с практическими врачами из регионов.

В мероприятии приняли участие врачи онкологи-химиотерапевты КазНИИОиР, областных и городских диспансеров г.Алматы и Алматинской области, онкогематологи, сотрудники кафедры интернатуры и резидентуры в онкологии Казахского национального медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова, слушатели отдела постдипломного образования и врачи-резиденты.