12 апреля в Казахстане свой профессиональный праздник  отмечают представители научной среды

12 апреля в Казахстане свой профессиональный праздник отмечают представители научной среды

День работников науки установлен Указом Президента Республики №164 от 20 октября 2011 года.
Дата празднования выбрана не случайно. Этот день связан с днём рождения человека, стоявшего у истоков организации научной деятельности в Казахстане. Речь идёт об академике К.И. Сатпаеве – первом Президенте Академии наук Казахской ССР, который возглавил её в 1946 году. Практически всю свою жизнь этот человек посвятил науке и её развитию в родной Республике. Ко дню его рождения и было приурочено празднование Дня работников науки в Казахстане.
За 2020 год в КазНИИОиР проведены исследования по пяти направлениям: Исследования генетических, иммугистохимических, биологических маркеров колоректального рака, рака легких и рака молочной железы, рака щитовидной железы. Изучение профиля экспрессии генов для идентификации молекулярных подгрупп Неходжкинских В -клеточных лимфом в Казахстане.
Также на базе КазНИИОиР проводятся клинические исследования, в том числе международные, по изучению лекарственных препаратов для лечения рака молочной железы и рака легкого.
Проводится изучение канцерогенных факторов окружающей среды, а также исследование биологических маркеров онкологических заболеваний различных локализаций.
На 2020 год в АО «КазНИИОиР» работают 715 работников, количество научного персонала составляет 61 сотрудников, из них:
Академик – 1;
Доктора медицинских наук – 14;
Доктор биологических наук – 1;
Кандидаты медицинских наук – 30;
Кандидат биологических наук – 1;
Кандидат психологических наук – 1;
PhD – 3.
Научные работы КазНИИОиР регулярно публикуются в международных изданиях. За 2020 год количество публикаций в международных изданиях составил 99, в том числе с импакт-фактором не 0 – 18. Всего опубликовано 158 работ. Средний уровень цитирования составил 126. Средний индекс Хирша – 0,9.
Специалисты КазНИИОиР регулярно принимают участие в международных конференциях и мастер-классах. В 2020 году предоставлено 123 доклада на различных конференциях.
С Днём науки, уважаемые коллеги!
Диляра Каидарова