20 мая – Международный день диагностики меланомы. Уважаемые подписчики, мы хотим сегодня подробнее рассказать об этой болезни, факторах риска развития меланомы и превентивных мерах

20 мая – Международный день диагностики меланомы. Уважаемые подписчики, мы хотим сегодня подробнее рассказать об этой болезни, факторах риска развития меланомы и превентивных мерах

Факторы риска развития меланомы кожи.
Фактором риска является все, что влияет на ваш шанс заболеть таким заболеванием, как рак. Различные виды рака имеют разные факторы риска. Основные факторы риска, такие как курение и чрезмерное пребывание на солнце, ваш возраст или семейная история.
Несколько факторов риска могут сделать человека более склонным к развитию меланомы.
Ультрафиолетовое (УФ) облучение.
Воздействие ультрафиолетовых (УФ) лучей является основным фактором риска для большинства меланом. Солнечный свет является основным источником ультрафиолетовых лучей. Солярии и солнечные лампы также являются источниками ультрафиолетовых лучей. Хотя ультрафиолетовые лучи составляют лишь очень небольшую часть солнечных лучей, они являются основной причиной вредного воздействия солнца на кожу. УФ-лучи повреждают ДНК клеток кожи. Рак кожи начинается, когда это повреждение влияет на ДНК генов, которые контролируют рост клеток кожи. Характер воздействия ультрафиолета может играть роль в развитии меланомы. Например, меланома на туловище (груди и спине) и ногах была связана с частыми солнечными ожогами (особенно в детстве). Это также может быть связано с тем фактом, что эти области не постоянно подвергаются воздействию ультрафиолетового излучения. Некоторые эксперты считают, что меланомы, которые начинаются в этих областях, отличаются от тех, что на лице, шее и руках, где пребывание на солнце более постоянное. И отличается от любой из этих меланом на ладонях рук, подошвах ног, под ногтями или на внутренних поверхностях, таких как рот и влагалище, где было мало или вообще нет солнечного облучения.
Образования кожи.
Родинка (также известная как невус) – это доброкачественная (не раковая) пигментированная опухоль. Люди обычно не рождаются с родинками; они часто начинают появляться у детей и молодых людей. Большинство родинок никогда не вызовет никаких проблем, но тот, у кого много родинок, с большей вероятностью может заболеть меланомой.
Атипичные родинки (диспластические невусы): эти родинки немного похожи на нормальные, но также имеют некоторые признаки меланомы. Они часто крупнее других родинок и имеют аномальную форму или цвет. Они могут появляться на коже, подверженной воздействию солнца, а также на коже, которая обычно покрыта, например на ягодицах или коже головы. Диспластические невусы часто бывают в семьях. Небольшой процент диспластических невусов может трансформироваться в меланому. Но большинство диспластических невусов никогда не становятся раком, и многие меланомы, по-видимому, возникают без ранее существовавших диспластических невусов. Синдром диспластических невусов (также известный как синдром семейной атипичной множественной меланомы: люди с этим наследственным состоянием имеют много диспластических невусов и, по крайней мере, одного близкого родственника с меланомой. Люди с этим заболеванием имеют очень высокий риск развития меланомы в течение всей жизни, поэтому они должны проходить тщательные регулярные кожные осмотры у дерматолога (врача, который специализируется на проблемах кожи). Иногда делаются фотографии всего тела, чтобы помочь врачу узнать, меняются ли родинки и растут ли они. Многие врачи рекомендуют обучать этих пациентов ежемесячному кожному самоанализу.
Врожденные меланоцитарные невусы: родинки, присутствующие при рождении, называются врожденными меланоцитарными невусами. В течение жизни риск развития меланомы при врожденных меланоцитарных невусах, по оценкам, составляет от 0 до 10%, в зависимости от размера невуса. Люди с очень большими врожденными невусами имеют более высокий риск, в то время как риск ниже для тех с маленькими невусами. Например, риск возникновения меланомы при врожденных невусах, меньших, чем на ладони, очень низок, в то время как те, которые покрывают большие части спины и ягодиц имеют значительно более высокий риск. Врожденные невусы иногда удаляются хирургическим путем, чтобы избежать трансформации в злокачественную опухоль. Советуют ли врачи удалять врожденный невус? Зависит от нескольких факторов, включая его размер, расположение и цвет. Многие врачи рекомендуют дерматологу регулярно осматривать врожденные невусы, которые не удаляются, и обучать пациента тому, как проводить ежемесячные кожные самообследования. Опять же, вероятность того, что какая-либо одна родинка превратится в рак, очень мала. Тем не менее, любой человек с большим количеством крупных родинок имеет повышенный риск развития меланомы.
Светлая кожа, веснушки и светлые волосы.
Риск меланомы намного выше для белых, чем для афроамериканцев.
Некоторые рекомендации для профилактики меланомы в повседневной жизни:
– Избегать пребывания под солнцем, особенно между 10:00 и 16:00.
– Не загорать.
– Избегайте загара и никогда не используйте ультрафиолетовые солярии.
– Ношение закрытой одежды, включая широкополую шляпу и солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолета.
– Используйте солнцезащитный крем широкого спектра (UVA / UVB) с SPF 15 или выше каждый день. Для продолжительной наружной деятельности используйте водостойкий солнцезащитный крем широкого спектра действия (UVA / UVB) с SPF 30 или выше.
– Нанесите 2 столовые ложки солнцезащитного крема на все тело за 30 минут до выхода на улицу. Повторно каждые два часа или после купания или чрезмерного потоотделения.
– Берегите новорожденных от солнца. Солнцезащитные средства следует использовать для детей старше шести месяцев.
– Проверяйте свою кожу с ног до головы каждый месяц.
– Для профессионального кожного обследования обращайтесь к дерматологу хотя бы раз в год.
Чтобы записаться на прием к онкодерматологу КазНИИОиР звоните по номеру контакт-центра 8 (727) 349 61 16.
Диляра Каидарова (Dilyara Kaidarova)