Диляра Кайдарова: В Казахстане зарегистрировано более 36 тысяч новых случаев рака

Диляра Кайдарова: В Казахстане зарегистрировано более 36 тысяч новых случаев рака

Среди патологий лидирует рак молочной железы, на втором месте — рак легкого. Об этом на I междисциплинарном хирургическом конгрессе Прикаспийских стран, который проходит в Актау, рассказала Диляра Кайдарова, главный онколог РК.
о словам профессора, женщины онкологией болеют чаще, но больше умирает мужчин.

– Около 70 процентов трудоспособного населения республики имеют онкопатологию. Считается, что заболевают чаще люди старше 50 лет, но рак «молодеет» и может быть выявлен в 40 лет. В этой связи хотелось бы еще раз призвать соотечественников проходить профилактические скрининги на рак молочной железы, рак шейки матки и колоректальный рак. Осмотры проводятся бесплатно. Выделено финансирование на бесплатное проведение компьютерной и магнитно-резонансной томографии (КТ и МРТ) для людей с подозрением на онкозаболевания. Единая информационная система работает во всех поликлиниках, поэтому жителям необходимо, в первую очередь, обратиться к своему участковому врачу для получения направления на обследование. В случае возникновения препятствий со стороны врача, обращайтесь к главному врачу поликлиники, – рассказала Диляра Кайдарова.

За один день акции, которая прошла 14 сентября, в областном онкологическом диспансере обследование прошли 100 человек. Ожидается, что до конца года исследованиями на КТ и МРТ будут охвачены порядка 2,5 тысяч жителей Мангистауской области.

Главный онколог страны призвала пройти обследование всем, кто курит, кого беспокоит кашель более месяца, кто имеет заболевания малого таза, а также тех, кто обнаружил характерные симптомы онкопатологии.

Как сказала Диляра Кайдарова, 21 сентября на базе областного онкологического диспансера пройдёт День открытых дверей по гинекологическому раку.