Круглый стол «Элиминация рака шейки матки» с участием представителей ВОЗ и авторитетных международных организаций состоялся в Алматы

Круглый стол «Элиминация рака шейки матки» с участием представителей ВОЗ и авторитетных международных организаций состоялся в Алматы

В Алматы в рамках Евразийского саммита «Современный подход в лечении гинекологических опухолей» состоялся круглый стол: «Элиминация рака шейки матки».
На круглом столе были обсуждены вопросы вакцинации от вируса папилломы человека (ВПЧ) , пути решения проблем распространения рака шейки матки в Казахстане, а также опыты зарубежных стран, победивших рак шейки матки, благодаря иммунизации от ВПЧ.
В работе Круглого стола приняли участие представители ВОЗ – Эллисон Экберг, Людмила Мосина и Изабель Херд, руководитель скрининговой группы, секции раннего выявления и профилактики Международного агентства по изучению рака (IARC) Парта Басу, директор Международной ассоциации по профилактике рака шейки матки (ICCPA) Филип Дэвис, президент Международного онкогинекологичекого общества (IGCS) Кейичи Фудживара, исполнительный директор IGCS Мэри Эйкен, исполнительный директор Американского Евразийского онкологического альянса (AECA) София Майклсон, депутат Сената Парламента РК Акмарал Альназарова, директор управления Департамента организации медицинской помощи МЗ РК Гульнара Максутова и главный внештатный онколог МЗ РК, председатель правления «КазНИИ онкологии и радиологии» Диляра Кайдарова.
Участниками круглого стола были обсуждены такие темы как дорожная карта по ускорению борьбы с раком шейки матки в Европейском регионе ВОЗ, обновленные рекомендации ВОЗ по вводу вакцин от ВПЧ, тестирование и варианты скрининга на рак шейки матки, рекомендуемые ВОЗ, аспекты вакцинопрофилактика заболеваний, вызванных ВПЧ, а также опыт применения поливалентных вакцин в мировой практике.
Эксперты отметили, что вакцинация против ВПЧ включена в национальные программы иммунизации 111 стран мира, включая США, Канаду, Израиль, Катар, ОАЭ, Великобританию, Германию, Австрию, Швейцарию, Францию, Австралию и Япония. Вакцинация от ВПЧ в настоящее время проводится также в Узбекистане и Туркменистане. В 42-х странах мира внедрен гендерно-нейтральный подход, с вакцинацией как девочек, так и мальчиков.
Согласно исследованиям, в Австралии распространенность 4-х типов ВПЧ значительно снизилась более чем на 90% у женщин в возрасте 18-35 лет через 9 лет после внедрения австралийской национальной программы вакцинации. В США в течение 2015-2018 годов распространенность 4 типов ВПЧ среди женщин оказалась на 88% ниже, чем в период до вакцинации среди женщин 14-19 лет и на 81% ниже среди женщин в возрасте 20-24 лет.
«Вакцинация против ВПЧ – признанный метод профилактики папилломавирусной инфекции и ВПЧ-ассоциированных заболеваний, в том числе рака шейки матки (РШМ). Массовую вакцинацию поддерживают ВОЗ, ACOG, ESGO, SGO, ACS и многие другие авторитетные организации. Это важнейшая составляющая глобальной стратегии ВОЗ по ускорению элиминации (ликвидации) рака шейки матки как проблемы общественного здравоохранения», – отметила главный внештатный онколог МЗ РК, председатель правления АО «КазНИИ онкологии и радиологии» Диляра Кайдарова.
По итогам круглого стола была подписала резолюция с рекомендациями экспертов ВОЗ, Международного агентства по изучению рака (IARC), Международной ассоциации по профилактике рака шейки матки (ICCPA), Международного онкогинекологичекого общества (IGCS), Американского Евразийского онкологического альянса (AECA).

Данная резолюция в качестве рекомендации будет направлена в Министерство здравоохранения Республики Казахстан для дальнейшей работы по элиминации (ликвидации) рака шейки матки в Казахстане.