Международная конференция по распространенному раку молочной железы Advanced Breast Cancer International Consensus Conference (АВС)

Международная конференция по распространенному раку молочной железы Advanced Breast Cancer International Consensus Conference (АВС)

Казахстанские онкологи приняли участие в крупнейшей международной конференции по распространенному раку молочной железы Advanced Breast Cancer International Consensus Conference (АВС) в Лиссабоне.
От КазНИИ онкологии и радиологии МЗ РК в конференции приняла участие заведующая отделением дневного стационара химиотерапии Смагулова Калдыгуль Кабаковна.

Проводя анализ деятельности отделения химиотерапии, можно отметить что, за 1 год лекарственное лечение проводится в 3000 случаях с подтвержденным диагнозом злокачественного новообразования. Из них 62% случаев госпитализации составляет пациенты с РМЖ, а из них более 70% имеют распространенный или метастатический РМЖ.

В этой связи участие на таких форумах как АВС, и ознакомление научно обоснованными стандартами, которые могут применяться в выборе тактики лечения больных с мРМЖ в Казахстане является важным событием.

Основной целью Международной консенсусной конференции является разработка международных согласованных руководств по ведения пациентов с метастатическим раком молочной железы (мРМЖ). Стандарты основаны на современных научных данных, которые могут использоваться как руководства для определения тактики лечения больных с мРМЖ во многих различных медицинских учреждениях по всему миру.

АВС является ведущей платформой для обсуждения последних актуальных данных и новых исследований при метастатическом раке молочной железы.
В настоящее время для определения тактики лечения пациентов с мРМЖ врачи-онкологи руководствуются стандартом АВС 4 (4thESO–ESMO International Consensus Guidelines for Advanced Breast Cancer (ABC 4). В данное время ожидается выпуск 5th ESO–ESMO International Consensus Guide lines for АВС 5.

Первая международная консенсусная конференция по мРМЖ (ABC 1) была проведена в 2011 году. В этом году АВС 5 посетили 1700 участников из более 90 стран мира.