Министерство здравоохранения Казахстана продолжает серию онлайн-встреч с лучшими экспертами здравоохранения по вопросам вакцинации. На этот раз Прямой эфир с международными экспертами был посвящен Вирусу папилломы человека (ВПЧ) и раку шейки матки.

Министерство здравоохранения Казахстана продолжает серию онлайн-встреч с лучшими экспертами здравоохранения по вопросам вакцинации. На этот раз Прямой эфир с международными экспертами был посвящен Вирусу папилломы человека (ВПЧ) и раку шейки матки.

Спикеры:

Профессор, д.м.н Вячеслав Локшин (Vyacheslav Lokshin) “Об актуальности вакцинации против ВПЧ”

Академик Национальной Академии наук РК, д.м.н, председатель правления
АО “КазНИИОиР” Диляра Каидарова (Dilyara Kaidarova) «По вопросам рака шейки матки и актуальности вакцинации от РШМ в Республике Казахстан»

Д.м.н, президент Российской Ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии, профессор кафедры акушерства и гинекологии Российской медицинской академии последипломного образования Роговская Светланы (Российская Федерация). «По вопросу вакцинации против ВПЧ в борьбе с онкологией шейки матки в Российской Федерации».

Профессор Школы медицины Университета Тель-Авива, президент Израильского общества психосоматического акушерства и гинекологии доктор Дов Фельдберг
(Государство Израиль) «О страновом опыте по вакцинации против ВПЧ».

Клинический директор Royal Women’s Hospital г.Мельбурн, доктор Алексей Поляков (Содружество Австралии) «О страновом опыте по вакцинации против ВПЧ».

Представитель регионального бюро ВОЗ Мосина Людмила “По вопросу международных подходов по вакцинации против ВПЧ”.

Каждый год в Казахстане выявляется около 1700 случаев рака шейки матки, т.е. в среднем по 5 новых случаев в день. До 600 казахстанок умирает от этой болезни.
Рак шейки матки – это единственное онкологическое заболевание, которое можно предупредить с помощью прививки от ВПЧ.
В настоящее время уже 86 стран включили вакцину против вируса папилломы человека в свою национальную программу иммунизации. В числе этих стран США, Канада, Австралия, Бразилия, Венесуэла, Великобритания и другие страны Евросоюза. В 16 странах прививают как девочек, так и мальчиков. По данным ВОЗ, вакцина зарекомендовала себя как безопасный и не имеющий противопоказаний препарат.
Американское онкологическое общество (ACS), Консультативный комитет по вопросам иммунизации (ACIP) Центра по контролю заболеваемости и профилактике США (CDC) рекомендует проведение вакцинации против ВПЧ всем девочкам и мальчикам, до начала сексуальной жизни. При этом вакцина может вводиться параллельно с другими рутинными для этой возрастной группы вакцинами, например, от столбняка, дифтерии и коклюша или менингококковой инфекции.

В Казахстане планируется ввести в календарь прививок вакцинацию девочек от возбудителя рака шейки матки – вируса папилломы человека (ВПЧ) в ближайшее время. Эта прививка будет делаться добровольно, только с согласия родителей.

Raikhan Bolatbekova