На базе АО «Казахский НИИ онкологии и радиологии» 11 ноября 2019 года в рамках научной конференции «Иммунотерапия в лечении  онкологических больных», состоялся визит кубинской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба г-ом Эмилио Певида Пупо.

На базе АО «Казахский НИИ онкологии и радиологии» 11 ноября 2019 года в рамках научной конференции «Иммунотерапия в лечении онкологических больных», состоялся визит кубинской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба г-ом Эмилио Певида Пупо.

В своей приветственной речи Председатель Правления АО «КазНИИОиР», д.м.н., академик НАН РК Кайдарова Диляра Радиковна подчеркнула актуальность рассматриваемой темы и ее высокую значимость в практической онкологии.

Нобелевскую премию по медицине в 2018 году получили американец Джеймс Аллисон и японец Тасуку Хондзё за революционную методику иммунотерапии онкологических заболеваний с использованием Т-клеток. Эпохальные открытия этих двух лауреатов стали поворотным пунктом в нашей борьбе со злокачественными новообразованиями, – говорилось во вступительной речи.

В мире иммунотерапию широко используют при лечении рака головы и шеи, лимфомы Ходжкина, рака мочевого пузыря и некоторых опухолях желудочно-кишечного тракта.

Цель организации данного научного мероприятия – сотрудничество в области медицины, фармацевтики и биотехнологий с Республикой Куба.

Спикером, профессором, доктором Майра Рамос Сузарте (руководитель отдела клинических исследований Центра молекулярной иммунологии Республики Куба) были представлены инновационные биотехнологические разработки по применению противоопухолевой вакцины «Симавакс» и нового таргетного препарата «Нимотузумаб» в лечении агрессивных форм злокачественных новообразований.

В мероприятии приняли участие врачи онкологи-химиотерапевты КазНИИОиР, областных и городских центров г.Алматы и Алматинской области, сотрудники кафедры онкологии Казахского национального медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова, слушатели отдела постдипломного образования и врачи-резиденты.