О лечении гепатоцеллюлярного рака (рака печени) в Казахстане

О лечении гепатоцеллюлярного рака (рака печени) в Казахстане

Председатель правления Казахского НИИ онкологии и радиологии, д.м.н. Д.Р. Кайдарова представила на VI Петербургском международном онкологическом форуме информацию о достижениях и проблемах в диагностике и лечении гепатоцеллюлярного рака (рака печени) в Казахстане.
Рак печени согласно Национальному Канцер-регистру занимает 16 место в структуре онкозаболеваемости и 8-ое место по смертности.

За последние 15 лет отмечается снижение показателей заболеваемости и смертности от рака печени в Республике Казахстан. Заболеваемость снизилась на 26% и в 2019 году 5,5 на 100 000 населения.

По данным национального канцер-регистра от рака почки ежегодно умирают более 600 человек. Отмечается снижение показателя смертности на 36% и в 2019 году данный показатель составил 3,5 на 100 000 населения. Такая динамика связана с улучшением в подходах диагностики и лечения заболевания.

Рак печени, согласно Национальному Канцер регистру, занимает 16 место в структуре онкозаболеваемости и 8-ое место по смертности.

В Казахстане используется классификация Барселонской клиники по диагностике и лечению гепатоцеллюоярной карциномы. Лечение основывается на комбинирующих характеристиках опухоли (в зависимости от распространенности, наличия метастазов, объективного состояния больного и предполагаемой эффективности лечения.

Специалистами Казахского НИИ онкологии и радиологии, Научного центра хирургии Алматы и Астаны проводятся резекция печени, трансплантация печени. С 2015 в Казахском НИИ онкологии и радиологии года внедрена трансартериальная химиэмболизация. Данная процедура является методом выбора у пациентов с промежуточной стадией классификации. нашими специалистами ежегодно проводятся более 60 химиоэмболизации.
Пациентам с распространенной стадией С проводится системная терапия с применением Сорафениба в первой линии и Регорафениба во второй линии химиотерапии.

Существующие протоколы диагностики и лечения были прорецензированы экспертами ESMO, были даны рекомендации по усовершенствованию. В связи с этим, нами были обновлены протоколы диагностики и лечения, соответствующие международным стандартам.

Внедрены мало-инвазивные методы лечения рака печени – трансартериальная химиоэмболизации печени, расширено использования химио-таргетных препаратов в лечении рака печени.

Диляра Кайдарова