Основные события и достижения Казахского НИИ онкологии и радиологии и онкослужбы РК в 2021 году

Основные события и достижения Казахского НИИ онкологии и радиологии и онкослужбы РК в 2021 году

Этот год был полон на события: как хорошие, так и на те, которые нас огорчали. Пандемия коронавируса затронула все сферы жизни страны и людей. Вводились ограничения, мы теряли и приобретали новых людей в нашей жизни, узнавали, открывали в себе новые возможности, учились, помогали. Несмотря на все трудности и ограничения, самое главное – что онкослужба Казахстана не останавливала свою работу ни на минуту, наши врачи старались оказывать необходимую помощь онкопациентам, ведь в лечение рака – каждая минута на счету.
В этом посте мы бы хотели обозначить наиболее значимые для КазНИИОиР и всей онкослужбы Казахстана события уходящего 2021 года.
✅ В КазНИИОиР наблюдается значительная динамика по количеству пролеченных пациентов. За 2021 год пролечено 10200 пациентов (для сравнения в 2020 – 9300). Нашими специалистами, оказывается высокоспециализированная медицинская и консультативная помощь пациентам со всех регионов Казахстана. Специалисты онкоинститута регулярно выезжают в регионы Казахстана для проведения консультативно помощи, мастер-классов и обучения. В КазНИИОиР и в онкологических центрах всех регионов вошли в добрую традицию проведение Дней открытых дверей, с участием ведущих специалистов онкохирургов, онкомаммологов, онкогинекологов, онкоурологов, онкодерматологов, пульмонологов и ЛОР.
✅ В КазНИИОиР открыт Центр Томотерапии. Это событие, которое так долго ждали как пациенты, так и врачи. В новом центре Томотерапии в КазНИИОР оказывается высокотехнологичные медицинские услуги «Дистанционная лучевая терапия с использованием фотонов на линейном ускорителе» в рамках ГОБМП, как взрослым, так и детям со всех регионов Казахстана. Проектная мощность Центра томотерапии в год составляет порядка 12 000 сеансов на современном, высокоточном линейном ускорителе «Radixact X9» компании производителя Accuray (США). Проект создан в рамках ГЧП совместно с компанией «Орхун Медикал». Таких аппаратов в мире всего 8, и один из них теперь есть у нас.
✅ В Семее открыт Центр ядерной медицины. На базе Центра ядерной медицины и онкологии Семея открылся первый в стране Центр ядерной медицины для диагностики и лечения заболеваний с применением радиофармпрепаратов. Внедрен уникальный, эффективный и безопасный метод лечения рака щитовидной железы – радиойодтерапия. Радиойодтерапия является наиболее эффективным и безопасным методом лечения дифференцированного рака щитовидной железы с отдаленными метастазами и тиреотоксикоза. На его долю в мире приходится свыше 70% всех лечебных процедур, связанных с применением терапевтических радиофарпрепаратов. Лечение доступно для пациентов со всех регионов Казахстана. Это значит, что теперь не нужно выезжать за рубеж, чтобы получить этот вид терапии.
✅ Отделение реанимации, анестезиологии и интенсивной терапии КазНИИОиР получило новые аппараты ИВЛ. Министерством здравоохранения Республики Казахстан закуплены 6 современных установок. Аппараты экспертного класса Gamilton G5 представляют собой современные устройства для проведения искусственной вентиляции легких. Помимо классических режимов ИВЛ, на данных аппаратах имеются интеллектуально-адаптивные режимы вентиляции легких, а также режимы для проведения неинвазивной вентиляции легких и проведение высопокопоточной оксигенотерапии.
✅ В КазНИИОиР появился новый компьютерный томограф экспертного класса Aquilion Prime на 80-160 срезов, который в рамках благотворительного проекта предоставила в дар КазНИИОР компания Shevron. Новый КТ аппарат имеет 80 физических и 160 срезов. Компьютерный томографе экспертного класса Aquilion Prime имеет высокую точность и качество изображения, что очень важно при диагностике онкологии и костной патологии. КТ Canon Aquilion Prime в базовом оснащении обладает итеративным алгоритмом реконструкции изображений AIDR 3D снижающим лучевую нагрузку на пациента до 75%, что у других производителей является дополнительной опцией. У КТ Canon Aquilion Prime 5 полей для сканирования: 180мм, 240мм, 320мм, 400мм и 500мм. Это позволяет обследовать любую область пациента любой возрастной группы, даже новорожденных детей, с максимальным качеством изображения, при этом не подвергая пациента излишнему облучению.
✅ Под руководством КазНИИОиР, в целом в Казахстане идет развитие инфраструктуры онкологической помощи в стране: введен в строй новый онкологический центр в Павлодаре, построен новый онкологический центр в Мангистауской области и новая поликлиника в Акмолинской области. Завершается строительство нового онкоцентра в Жамбылской области. Все региональные онкодиспансеры постепенно оснащаются современным лечебно-диагностическим оборудованием: линейными ускорителями, аппаратами КТ и МРТ, эндоскопическим оборудованием. Комплексным планом запланировано открытие дополнительных ПЭТ-центров в Нур-Султане, Семее, в Шымкенте и в Актюбинской области.
✅ В прошедшем году подписано 5 новых меморандума о сотрудничестве с ведущими научными и клиническими центрами мира.
• Институт Кюри, Франция
• Koln 3D Technology (Medical) Limited, Гонконг
• Gastrointestinal Cancer Research Center, Mazandaran University of Medical Sciences, Sari, Iran.
• Barcelona Medical Consulting, Spain
• International Hospital Federation, Geneva, Switzerland (на этапе согласования)
Активно ведется работа с институтом Кюри, состоялась конференция по французским инновациям в медицине, руководство института Кюри посетило КазНИИОиР в июне этого года.
✅ Коллектив учёных из Казахстана был удостоен премии «Призвание», вручаемой лучшим врачам России, в номинации «За создание нового направления в медицине» за программу по онкофертильности. Это совместная программа казахстанских и российских ученых, направленная на возможность онкологических пациентов реализовать свою репродуктивную функцию.
✅ Молодые ученые КазНИИОиР удостоились призовых мест в конкурсах Молодых ученых на престижных Международных конференциях. Так, врач Акмарал Айнакулова на Внеочередном XII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии имени Н. Н. Трапезникова, посвящённого 25-летию АДИОР заняла 2-е место. Молодой врач Алена Гончарова оказалась победителем IX Съезде детских врачей Казахстана и VIII Съезда Онкологов и радиологов Казахстана в г. Туркестан.
✅ Одним из важных достижений является то, что Главный внештатный онколог МЗ РК, председатель правления АО «КазНИИОиР», Академик НАН РК Д.Р. Кайдарова вошла в состав комиссии Lancet по борьбе с онкологическими заболеваниями. Также по результатам 2021 года, Диляра Радиковна награждена Премией МОН РК «Лучший научный сотрудник», набрав самый высший балл – 118,7!
✅ Специалисты Казахского НИИ онкологии и радиологии представляли серию докладов на международных конференциях в России, Венгрии, Женеве, Испании и других странах проходящих в онлайн и оффлайн форматах.
✅ Ну и самое значимое событие для всего онкологического сообщества Казахстана. В Туркестане состоялся VIII Съезд онкологов и радиологов Казахстана. В работе Съезда приняли участие ученые и эксперты и Франции, Испании, Грузии, Беларуси, России и др стран. Данная площадка служит для обмена опытом и налаживая связей не только с коллегами из других регионов, но и со специалистами из-за рубежа. Для онкологов очень важно следить за последними мировыми тенденциями лечения и диагностики онкозаболеваний, поэтому они всегда должны совершенствовать свои знания.
✅ По итогам рейтинга, опубликованного на сайте РЦРЗ, КазНИИОиР набрал в сумме 164,8 балла и лидирует по цитируемости научных работ, патентам и авторским свидетельствам, по участию в международных конференциях. В настоящий момент ведется два научных проекта МОН РК:
• 1. ПЦФ по научным, научно- техническим программам на 2021-2023 годы: «Разработка и развитие инновационных технологий ранней диагностики и лечения злокачественных заболеваний с учетом современных подходов геномики».
• 2. ПЦФ по НТП «Национальная программ внедрения персонализированной и превентивной медицины в Республике Казахстан» на 2021-2022 гг.
✅ В честь 30-летия Независимости Казахстана за выдающийся вклад в развитие онкослужбы Казахстана 30 сотрудников награждены государственными наградами, грамотами и благодарственными письмами МЗ РК, Акимата г. Алматы, Партии «Nur Otan».
✅ На регулярной основе команда КазНИИОиР проводит организационно-методическую работу в регионах. Координационные советы в регионах РК с участием руководителей управления здравоохранения, кураторов регионов, профильных специалистов и актива областей в г. Атырау, Усть-Каменогорске, ВКО, Семей, Кзыл-Орде. На совещании рассматривались вопросы, связанные с реализацией Дорожной карты мероприятий Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями по итогам деятельности онкослужбы.
✅ На заседание правления АДИОР было принято решение о проведении XIII Съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии в г. Нур-Султан в апреле 2022 года.
❇️ Впереди Новый 2022 год! Мы уверены, что он будет не менее продуктивным для команды КазНИИОиР и для всей онкослужбы Казахстана!
Спасибо коллеги!
Мы вместе!
Диляра Каидарова
Бакытжан Онгарбаев
Yerlan Kukubassov
Raikhan Bolatbekova