Первое в Казахстане отделение радионуклидной терапии открылось в городе Семей

Первое в Казахстане отделение радионуклидной терапии открылось в городе Семей

Председатель правления АО «КазНИИ онкологии и радиологии», главный онколог МЗ РК Диляра Кайдарова посетила с рабочей поездкой Восточно-Казахстанскую область. В ходе встречи с акимом Восточно-Казахстанской области Даниалом Ахметовым обсуждены актуальные вопросы оказания онкопомощи пациентам.
Сообщаем, что в Центре ядерной медицины и онкологии г.Семей внедрен уникальный, эффективный и безопасный метод лечения рака щитовидной железы – радиойодтерапия.
Радиойодтерапия является наиболее эффективным и безопасным методом лечения дифференцированного рака щитовидной железы с отдаленными метастазами и тиреотоксикоза. На его долю в мире приходится свыше 70% всех лечебных процедур, связанных с применением терапевтических радиофарпрепаратов.
«ВКО занимает одно из первых мест по заболеваемости злокачественными образованиями. На учете состоят более 18 тысяч пациентов. В проведении радиойодтерапии в Казахстане ежегодно нуждаются порядка 600 больных раком щитовидной железы. Открытие такого центра является очень важным событием для всей онкологической службы республики. Метод радиойодтерапии у нас применяется впервые, лечение проходит по международному протоколу», – отметила председатель правления АО «КазНИИ онкологии и радиологии», главный онколог Минздрава РК Диляра Кайдарова.
Глава региона Даниал Ахметов напомнил, что запуск Центра ядерной медицины и онкологии Семея проходит в три этапа. В апреле этого года открылось отделение радионуклидной диагностики, которая позволит начать лечение на ранней стадии. В ходе второго этапа открылось отделение радионуклидной терапии. На завершающем этапе планируется ввести в строй циклотрон и позитронно-эмиссионные томографы.
«4 года назад мы приняли программу развития здравоохранения ВКО, провели серьезный аудит всего медицинского оборудования и поставили задачу по направлениям «материнство и детство», «онкология», «кардиология» и «травмотология» вывести оснащение медтехникой на средний международный уровень. Это мы сегодня практически сделали. Другим ключевым направлением является развитие человеческого капитала. Свыше 300 человек мы обучили в зарубежных клинических учреждениях. В этом году только по онкологическому направлению более 50 наших врачей поедут в дальнее зарубежье совершенствовать свои знания. Так мы выполняем задачу, в рамках которой сопрягаются высокое технологическое оснащение и развитие навыков и умений специалистов», подчеркнул аким области.
Он также добавил, что в результате выполнения поставленных задач местные власти нацелены в течение ближайших 3 лет вывести медицинское обслуживание граждан по приоритетным направлениям на ведущие позиции в республике.
Диляра Каидарова