Проведен семинар-совещание по итогам работы онкологической службы Южного региона Алматинской области

Проведен семинар-совещание по итогам работы онкологической службы Южного региона Алматинской области

В Алматинской региональной многопрофильной клинике под председательством директора Олжаева Саяхат Таурбековича проведен семинар-совещание по итогам работы онкологической службы Южного региона Алматинской области за 9 месяцев 2020 года. На совещании участвовали главный специалист Управления Здравоохранения Алматинской области Г.Жунусова, руководитель службы стратегической деятельности АО«КазНИИОиР» Шатковская О.В, директор ГКП на ПХВ «Областной многопрофильной клиники» Уралбаев Д.О, и руководители ПМСП, районные онкологи.
По итогам последних 9 месяцев, снижение смертности по сравнению с аналогичным периодом 2019 года отмечается в таких районах как, Райымбекском, Карасайском, Илийском, Енбекшиказахском районах. Было также отмечено, что в структуре смертности первое место занимает рак легких и составляет 15,7%, на втором месте рак желудка 11,2 %, на третьем РМЖ 9,6%.

Далее были выделены индикаторы для оценки реализации Комплексного плана по борьбе с онкологическим заболеваниями на 2018-2022 гг, было отмечено что клиника выполняет индикаторы комплексного плана по выявлению предраковых состояний при проведении цитологического скрининга рака шейки матки и колоректального рака, и индикатор увеличение 5-летней выживаемости онкологических больных.
По числу впервые выявленных больных ЗН I-II стадией уменьшилось по сравнению с 2019 годом во всех районах кроме Карасайского и Уйгурского. Количество выявленных с IV стадией  увеличилось во всех районах кроме Енбекшиказахского, Жамбылского, Карасайского и Райымбекского.
Заместитель директора по лечебной работе КГП на ПХВ «АРМК» – Алдынгуров Д.К. отметил, что на десятерых впервые взятых на учет двое приходятся с запущенной формой злокачественного новообразования.

По локализациям наибольшая степень запущенности приходится на рак печени, рак желудка, рак поджелудочной железы, рак легких, рак ротовой полости, рак прямой  кишки, заднего прохода (анального отверстия) и анального канала.

Директор клиники Саяхат Олжаев отметил, что за 9 месяцев 2020 год было сделано 14 выездов региональной группы МиО и 10 выездов с лекциями по проведению скрининга. Также выезжают специалисты  диспансера с целью оказания методической и практической помощи и выполнения национальной скрининговой программы.