С 20 июля все онкоучреждения и КазНИИ онкологии и радиологии работают в обычном режиме

С 20 июля все онкоучреждения и КазНИИ онкологии и радиологии работают в обычном режиме

Все пациенты могут проходить как стационарное, так и амбулаторное лечение, а также прийти к нам на консультацию или операцию.

Теперь, чтобы получить консультацию, необходимо иметь на руках отрицательный анализ ПЦР на ковид-19. При этом не отменяются обычные анализы – общий анализ крови, обследование на ВИЧ и гепатиты. Также нужно пройти кардиограмму, сделать рентген легких.
Все это в рамках гарантированного объема медпомощи можно сделать в поликлинике по месту жительства на бесплатной основе.

Диляра Каидарова

Служба поддержки

Как в период пандемии работает онкослужба страны и осуществляется медицинская помощь пациентам с тяжелым диагнозом

Об этом рассказывает главный онколог Минздрава РК, председатель правления Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, доктор медицинских наук Диляра Кайдарова:
– До и во время карантина мы отработали все протоколы, алгоритмы лечения, оказания помощи, госпитализации, обследования наших онкобольных, – говорит Диляра Радиковна. – В Институте онкологии карантин был семь дней, и мы не госпитализировали людей, принимали их только амбулаторно. С 20 июля все онкоучреждения и наш институт работают в обычном режиме. Все пациенты могут проходить как стационарное, так и амбулаторное лечение, а также прийти к нам на консультацию или операцию. Теперь, чтобы получить консультацию, необходимо иметь на руках отрицательный анализ ПЦР. При этом не отменяются обычные анализы – общий анализ крови, обследование на ВИЧ и гепатиты. Также нужно пройти кардиограмму, сделать рентген легких. Все это в рамках гарантированного объема медпомощи можно сделать в поликлинике по месту жительства на бесплатной основе. В онкоинституте бесплатно проводится рентген легких. ПЦР же нужно пройти в поликлинике по месту жительства. Но если у пациента, который к нам обращается, на один-два дня превышен срок действия ПЦР-анализа (результаты ПЦР-теста действительны семь дней), мы можем сделать ему экспресс-тест. Мы также подписали договор с онкодиспансером Алматы на бесплатное прохождение МРТ для всех онкобольных.
Для лечения пациента в онкоинституте мы выдаем ему квоту на госпитализацию. В онкоинституте Алматы, к слову, имеется аппарат, который проводит лучевую терапию. Там есть и приставки, которые проводят радиохирургию. При любых возникающих проблемах пациенты могут написать лично мне – в Instagram или на Facebook. Можно также обратиться на сайт института www.onko.kz. Там имеется вся необходимая информация, в том числе по дистанционному консультированию. На все вопросы ответят и по телефону 349-61-16.
Лечение онкобольного входит в гарантированный объем медико-социальной помощи вне зависимости от того, есть ли у него отчисления в фонд ОСМС.
У пациентов с онкозаболеваниями – сниженный иммунитет, они подвержены любой инфекции. Организм онкобольного, который прошел лучевую либо химиотерапию, очень слаб и подвержен любому негативному влиянию. Если у наших пациентов подтвердился коронавирус, мы не принимаем их на лечение, так как в это время их организм особенно уязвим. Противораковую терапию больной коронавирусной инфекцией получать не должен, его также опасно оперировать. Только при отрицательном результате ПЦР-теста пациент может проходить лечение от онкологии. К слову, он вправе обратиться в свою поликлинику и получить там восстанавливающую, поддерживающую терапию.
За период пандемии в Казахстане 178 онкобольных заболели коронавирусом, 14 из них, увы, скончались. У нас уже было несколько случаев, когда пациент приходил в онкоинститут с отрицательным тестом ПЦР, но во время лечения у него возникала ковидная пневмония и состояние резко ухудшалось. Сейчас, когда мы берем пациента на операцию, антираковую терапию, то обязательно делаем компьютерную томографию легких, чтобы исключить пневмонию.
– Как обстоят дела с бесплатным лекарственным обеспечением онкобольных?
– На днях состоялось совещание Минздрава РК с главными онкологами всех регионов страны. На нем поднимался и вопрос лекарственного обеспечения. Он нами решен. Пациенты обеспечиваются бесплатными онкопрепаратами. На данный момент отсутствуют только два препарата для таргетной терапии, которые не были заблаговременно закуплены «СК-Фармацией». Но рибоциклиб уже внесен в перечень и должен выдаваться бесплатно. Второе лекарство также вносится в реестр бесплатных препаратов. Так что по любым вопросам, связанным с лекарственным обеспечением, обращайтесь к нам – поможем.
– Как обстоят дела со скринингами на онкозаболевания?
– Основной акцент по-прежнему уделяется профилактике онкозаболеваний. Мы внесли в Кодекс о здоровье и системе здравоохранения РК пункты об ответственности работодателя за здоровье своего работника и о том, что работник имеет право пройти скрининги в течение года. Для этого он должен заранее написать своему работодателю заявление, что в течение двух-трех дней желает пройти скрининг. Ваш начальник по закону обязан выделить два-три дня для прохождения скринингов с сохранением заработной платы. Исследования проводятся бесплатно для всех казахстанцев. Для этого нужно позвонить в свою поликлинику, записаться на определенный день и оповестить об этом работодателя. Мы – единственная на постсоветском пространстве страна, которая внедрила бесплатные скрининги для своих граждан.
– Сейчас в некоторых поликлиниках онкологи отправлены в отпуск. Что делать людям, которые хотят обследоваться или встать на учет?00
– Если онколог в поликлинике находится в отпуске, больных должен курировать онколог из другой поликлиники. Поэтому нужно позвонить в городской или областной онкоцентр и узнать, какой именно специалист подменяет своего коллегу, чтобы впоследствии обратиться к нему. Если в силу возраста или ограничения в движении у человека нет возможности прийти в поликлинику, онколога можно вызвать на дом, и он возьмет все необходимые анализы.
Наталья Вержбицкая

Ссылка на статью