Сегодня в казахстанских СМИ и соцсетях много информации о раке.

Сегодня в казахстанских СМИ и соцсетях много информации о раке.

Сегодня в казахстанских СМИ и соцсетях много информации о раке. С одной стороны эти материалы напоминают нам о важности своевременной проверки здоровья, с другой – могут спровоцировать или усилить страхи и тревоги на эту тему. Как СМИ и соцсети могут усиливать страхи? Как люди “откупаются” от рака? Зачем грустить и плакать по будильнику? Об этом рассказала Ильмира Хусаинова, психолог, руководитель отдела психолого-социальной помощи КазНИИ онкологии и радиологии.

– Ильмира, Рамазановна, вы сами боитесь рака?

– Да. Это нормально, срабатывает инстинкт самосохранения.

– Все люди боятся?

  • Да, в той или иной степени – все люди. Но есть люди с нормальным страхом, а есть с патологическим. Когда мы боимся просто заболеть чем-либо – это называется нозофобия, когда конкретно раком – канцерофобия. Рак действительно входит в десятку смертельных заболеваний по всему миру и в Казахстане. Хотя на первом месте по смертности в нашей стране стоят кардиологические заболевания. Однако никто не впадает в жуткий страх, если ему скажут: “У вас проблемы с клапанами, желудочками, стенокардия”. А вот диагноз “онкология” или его угроза достаточно психотравмирующие. Человек сразу представляет страдания, тяжелое длительное лечение, возможный летальный исход.

Фото:elements.envato.com

– Люди, которые патологически боятся рака, пристально следят за своим здоровьем?

– Не все. Есть две категории людей. Первая – максимально откладывают визит к врачу, даже, если есть тревожащая симптоматика. Вторая – проходят бесконечные обследования, эти пациенты постоянно ищут рак у себя. Симптомы ипохондрического расстройства проявляются постоянной озабоченностью состоянием собственного здоровья, упорными подозрениями в наличии тяжелого, неизлечимого или смертельно опасного заболевания

Недавно у меня был пациент, который “ищет” рак 6 лет: он потратил много денег на диагностику, визиты к врачам и народным целителям… У мужчины есть жена, двое детей и было похоже, что к ним он совсем не проявляет никакого интереса. Когда я спросила у него: “А когда вы с детьми в последний раз в парк или кино ходили?”, он ужаснулся. Он фактически перестал жить, радоваться и посвятил свою жизнь тому, чтобы найти рак.

При этом, мужчина очень подкован в терминологии, хотя он не врач, а IT-шник. Когда у него заболела голова, говорит: “Кажется, у меня медулобластома”. Я говорю: “А может астроцитома?” Он качает головой и перечисляет все симптомы вплоть до шатающейся походки. Это яркий пример очень тревожного пациента, у которого синдром отсроченной жизни. Я провела с ним консультацию, рекомендовала параллельно обратиться к психиатру для снятия тревожности медикаментозно.

– Где проходит граница между нормальным и патологическим страхом?

  • Если взять шкалу страха, то нормально бояться на двоечку-троечку. Ненормально – на 8-10. Полное бесстрашие – тоже патология. Чувство страха защищает нас от смерти. Было бы странно, если бы мы не боялись и, например, переходили дорогу на красный свет или шли в горы ночью. Если человек не чувствует страха, то возможно речь идет об алекситимии, неумении распознавать и понимать свои чувства, затруднения в передаче, словесном описании своего состояния..

Фото:elements.envato.com

– Почему некоторые больше других боятся заболеть?

– У разных людей могут быть разные причины.

Бывает, что в семье кто-то из близких или друг болел раком. Есть такой метод – “психологическая автобиография”, когда надо описать свою жизнь в 7-8 событиях и своих переживаниях о них: пошел в школу – радость, переехал в другое место – стресс… Один мужчина написал: в 5 лет от рака умерла бабушка, в 6 – дедушка, потом – брат друг и даже соседка по лестничной площадке. И говорит: “Я думаю, что я буду следующий”. В этом случае за канцерофобией стоял страх смерти, сильная фиксация на нем. В его основе могут лежать давние психологические травмы, детские страхи, которые человек давно перерос, но не может осознать и переработать из-за когда-то произошедшего вытеснения в бессознательное.

Одна пожилая женщина боялась рака, и что, в случае смерти, ее внучка останется одна. А внучке 28 лет, к слову. Я дала ей творческое задание прочитать “Маленького принца” и посчитать сколько раз там встречается слово “приручить”. Она читает, пишет в вотсап: “8 раз”. Говорю, что нет. 16 раз. Нет. Если честно, то я сама понятия не имела, сколько раз там встречается это слово. Мне было важно, чтобы человек сам пришел к определенным выводам. Потом она звонит мне по телефону и говорит: “Я поняла вас, вы хотите сказать, что я приручила свою внучку”.

– А СМИ могут влиять на наш страх перед раком?

– Да, и СМИ, и соцсети порой провоцируют страх. Сейчас все соцсети загружены объявлениями: “Помогите детям на лечение”. Мы могли пролистнуть, а информация все равно остается с нами. Мы говорим: “Не дай бог”. Или же делаем денежный перевод, как бы откупаясь: “Я пожертвую, и меня беда обойдет стороной”. Фактически это стадия торгов с судьбой: буду вести себя хорошо, молиться, и плохое обойдет меня стороной.

Я, в том числе, работаю в благотворительном фонде “Амила”, который помогает пациентам с онкологическими заболеваниями (фонд не занимается сбором средств на лечение.). У нас есть благотворители, которые хотят перевести деньги и просят не говорить, на какие именно цели мы их пустили, а также не упоминать их имена. В таких случаях мы даем прямые контакты пациентов или их представителей, чтобы благотворитель мог сделать перевод самостоятельно.

Что говорить: и у врачей бывает канцерофобия, даже у онкологов. Те же самые мысли: “Если я помогаю людям, меня обойдет стороной”. К сожалению, не всегда.

 

Андрей Павленко

– Вспоминается история российского онколога Андрея Павленко, который умер от рака желудка. Пациентов именно с этим диагнозом он и оперировал.

– Да. Павленко понимал и говорил, что у него осталось мало времени, он торопился от своего имени – не как врача, а как пациента рассказать – о борьбе с болезнью. Это очень благородный поступок. Он показал, как выглядит рак глазами пациента, как сильно меняется эмоциональный фон человека, описал все стадии – шок, отрицание, торг… Мы все надеялись на благополучный исход. Увы…

– Можно ли сказать, что в Казахстане особенно негативное отношение к раку?

– Действительно, заграницей к больным раком иначе относятся – более дружелюбно

По-казахски рак – “жаман ауры” (плохая болезнь). Это название не дает даже шанса на хороший исход. В Казахстане вокруг этого заболевания ореол смерти, брезгливость, вера, что им можно заразиться при прикосновении. Людей можно понять. Это человеческая слабость – нежелание сталкиваться с болью, оберегание себя от плохого.

Многие онкопациенты удивляются, говорят: “К нам перестали ходить гости. Почему? Мы же не прокаженные”. Многие рисуют себе картину, что онкопациент – обязательно лежачий, обязательно без волос. Не всегда, часто человек выглядит вполне обычно. Мне одна алматинка с онкодиагнозом рассказывала, что она всю жизнь жила на Утепова – напротив городского онкодиспансера: ненавидела его, обходила стороной, не думала, что через 20 лет попадет туда сама. Когда она заболела, то увидела на лицах других людей то самое выражение кричащей жалости, которое когда-то было у нее самой.

– Многие верят, что рак дается в наказание за что-то…

– Я против псевдоэзотерической литературы, которая говорит: “Если вы тревожный человек, если у вас есть привычка страдать, если вы обидчивый – у вас будет онкология”.

Рак – мультифакторное заболевание. Это и генетика, и образ жизни, и среда, хроническая заболевания. Определенную роль играет наследственная предрасположенность. Сегодня известно, что возбудитель туберкулеза – палочка Коха, а cancer-клетки, ответственной за появление рака, науке неизвестно.

– Что вы рекомендуете, если тревога все же есть?

  • Жить здесь и сейчас. В прошлое вернуться и поменять его мы не можем. Будущее неизвестно. Поэтому остается здесь и сейчас, жить сегодняшним днем. Например, человек сдал онкомаркеры, результаты будут через 10 дней. И он замирает: фактически не дышит. Вы можете как-то экстрасенсорно повлиять на то, что там будут? Нет! А если впасть в тревогу и страх, то возникнет стресс, нервное истощение, это может спровоцировать другое хроническое заболевание. А появление новых соматических симптомов еще больше “подстегивает” канцерофобию.

Фото:elements.envato.com

– А как научиться жить здесь и сейчас?

– Делать то, что всегда хотели, мечтали, но все было не время и не место. Позитивное мышление помогает беречь силы! И этому можно научиться. Если ставить посильные для цели на будущее. Если осуществлять те желания, которые давно хотели претворить в жизнь, но на них не хватало времени: книги, фильмы, рукоделие, творчество. Реализованные цели помогут вам вернуться к активной и полноценной жизни.

Например, женщина на консультации говорит мне: “Некогда было ходить по театрам, все время хотела”. Я открываю сайт с билетами, мы вместе выбираем спектакль. Я ей в коучинговом формате даю задание: присылайте фотоотчет из театра. Или человек хотел ходить в горы, но было не с кем. Рассказываю, что можно подняться на Шымбулак одной, сесть в кафе, смотреть на горы и дышать воздухом.

Бывает, что некоторым очень хочется плакать и грустить. Я разрешаю им это делать: 2 раза в день по будильнику, утром с 8:00 до 08:15 и вечером с 22:00 до 22:15. Первые 3 дня рыдают, а на 4-й пишут: “А можно время сократить? Мы уже не знаем, про что плакать”. Нет-нет, продолжайте. Я всегда говорю: “Неважно, сколько дней в жизни, важно, сколько жизни в этих днях”. Даже если у человека – рак, то это не приговор. У одной пациентки с онкологией умерла соседка от коронавируса. Она рассказывает: “Соседка меня поддерживала, успокаивала, говорила, что организует мои похороны. И умерла вперед меня. Мы настолько боялись рака, что забыли про ковид”. Действительно, на свете есть и другие болезни, более скоропостижные.

Иногда канцерофобия может отделить нас от привычного круга людей, забот, интересов. И тем самым сделать нас одинокими. Жизнь представляется поделенной на время “до” и “после”. Но часто такими одинокими мы делаем себя сами. Нельзя позволять мыслям о болезни отнимать у себя личную жизнь, интересы и мгновения радости. Вокруг много людей, которые хотят и могут быть с нами, помогать нам. Важно сохранять “ясную голову”, не передоверяя свою судьбу смутным страхам. Если вы читаете эти строки – ваша жизнь продолжается. Живите “здесь и сейчас”, находите прекрасное в настоящем моменте.

Записала Ольга Пастухова

Ссылка на статью