Тотальное эндопротезирование локтевой кости импаланттном изготовленным с помощью 3D технологии

Тотальное эндопротезирование локтевой кости импаланттном изготовленным с помощью 3D технологии

Эндопротезирование сустава – это операция по замене компонентов сустава имплантантами, которые повторяют анатомическую форму здорового сустава или участка кости, и позволяют сохранить функциональность конечности и трудоспособность человека.

Эндопротезы изготавливают из различных сплавов. Материалы, из которых изготавливают современные протезы, обладают высокой прочностью, износостойкостью и хорошей приживаемостью в организме человека. Гарантированный срок службы импланта составляет в среднем 10-15 лет. Производство протезов – сложный технологический процесс. Каждый протез проходит многоступенчатый контроль и имеет сертификацию.

С 2010г. в центре опухолей костей, мягких тканей и меланом КазНИИОР проведено более 400 операций по эндопротезированию крупных суставов: коленных, тазобедренных, плечевых, локтевых и диафизарных.

Пациента А. 26 лет, поступил с диагнозом болеет с 2013г., когда впервые появилось опухолевидное образование мягких тканей предплечья слева. В августе 2014г. обратился к онкологу. В ВМА им.С.М.Кирова г.Санкт-Петербург 15.09.2014г проведена операция в объеме – открытая биопсия образования. Гистологическое заключение №28813 от 24.09.201г.: саркома Юинга. В условиях КазНИИОиР с декабря 2014г. по май 2015г. пациенту проведено комплексное лечение: 5 курсов химотерапии + операция в объеме – футлярное удаление опухоли мягких тканей нижней трети предплечья.

В 2021г. отмечает появление опухоли в области левого предплечья. По КТ предплечья слева от 07.07.2021г.: литическая деструкция диафиза локтевой кости до 7,5см.

Процесс лечения и подготовки пациента к операции занял долгих 6 месяцев, так как пациенты с диагнозом «саркома Юинга», требуют комплексного подхода и обсуждение случая на мультидисциплинарном консилиуме.

В июне 2021 пациент, ввиду сложности ситуации, был обсужден на консилиуме совместно с д.м.н., академиком НАН РК Кайдаровой Дилярой Радиковной, руководителем центра опухолей костей, мягких тканей и меланом к.м.н. Серикбаевым Гани Амангельдыевичем, врачами отделения. Были даны рекомендации по лечению и выработана тактика лечения. Произведен заказ индивидуального эндопротеза, учитывающих все физиологические особенности пациента, с использованием компьютерного предоперационного моделирования.  Одновременно начался процесс изготовления индивидуального эндопротеза с помощью 3Д-технологии партнерами из КНР в рамках ОСМС.

В процессе лечения (химиотерапии) достигнут положительный результат. И впервые в ноябре 2021г. в КазНИИОиР выполнена и внедрена уникальная операция – полное удаление локтевой кости, и заменой 3D-печатным эндопротезом (см фото ниже).

Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии начинает новый этап в оказании специализированной помощи больным, с опухолями костей с применением 3D технологий. Произведен заказ на изготовление 3D модели подвздошной кости для пациента с хондросаркомой подвздошной кости.