Ушел из жизни доктор Иса Тажединов

Ушел из жизни доктор Иса Тажединов

Иса Тажединович Тажединов родился 29 октября 1945 года, закончил Алма-Атинский государственный медицинский институт, педиатрический факультет в 1969 году.
В 1970 году начал трудовую деятельность в КазНИИОиР младшим научным сотрудником лаборатории радиоизотопной диагностики. В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Радионуклидная диагностика первичных опухолей костей», в 2005 г. – докторскую диссертацию на тему «Стандартизация технологии вынесения диагностического решения при радионуклидных исследованиях в онкологии».
Доктор Тажединов активно участвовал в испытании и внедрении впервые в Республике первых генераторов короткоживущих радионуклидов «Технеций-99m» (99mTc) и «Индий-113m@ (113mIn), опыт которых пригодился в разработке радиофармацевтических препаратов суверенного Казахстана. Иса Тажединович принимал непосредственное участие в доклинических и клинических испытаниях других, произведенных в Институте ядерной физики, отечественных препаратов с изотопами Йод-131, Галий-67 и Технеций-99m (всего 9 препаратов). Особо следует отметить большую работу, проведенную доктором Тажединовым по внедрению препаратов с изотопом Технеций-99m, так как на долю этого изотопа в настоящее время приходится около 80% общего числа процедур радионуклидной диагностики в мире. И.Т. Тажединов одним из первых в Республике Казахстан освоил практическое применение этого изотопа, доказав способность отечественной воплощать в жизнь самые передовые технологические разработки.
Иса Тажединов является автором 123 научных работ, которые в основном посвящены результатам испытаний отечественных радиофармпрепаратов и научному обоснованию планирования развития ядерной медицины в Казахстане. Являясь активным участником научных конференций и форумов, вносил большой вклад в пропаганду современных методов диагностики и лечения различных заболеваний с применением радиоактивных изотопов, а также в обучение молодых специалистов.
Активно участвовал в общественной жизни института, являлся наставником молодых специалистов. Пользовался авторитетом и уважением среди коллег за добросовестность, доброту и отзывчивость, корректность.
Коллектив КазНИИОиР выражает соболезнования родным и близким доктора Исы Тажединова