Ушел из жизни онколог-нейрохирург КазНИИОиР Айдар Искаков

Ушел из жизни онколог-нейрохирург КазНИИОиР Айдар Искаков

В возрасте 42-х лет скоропостижно ушел из жизни наш коллега, врач-онкохирург Центра нейроонкологии КазНИИОР Искаков Айдар Маликович. У него внезапно остановилось сердце.

Айдар Искаков окончил Казахский государственный медицинский университет, лечебный факультет в 2002 году. Трудовой путь начал в 2003 году врачом-нейрохирургом городской клинической больницы №7 г. Алматы. С 2015 года и по настоящее время работал врачом-нейрохирургом центра нейрохирургии в Казахском Научно-исследовательском институте онкологии и радиологии.

Он не имел ученых званий и степеней, но за время работы освоил и успешно владел в полном объеме методами диагностики и хирургического лечения опухолей головного мозга и спинного мозга. Являлся высококвалифицированным специалистом и автором более 7 научных публикаций. Неоднократно выступал с докладами на научно-практических конференциях, тематических семинарах и мастер-классах с международным участием по вопросам диагностики и хирургического лечения опухолей головного мозга и спинного мозга. Он всегда занимался повышением своей квалификации. Неоднократно проходил курсы усовершенствования по своей специальности на базе АГИУВ, КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности – нейрохирургия. За 2018-2019 годы провел 150 самостоятельных операций и ассистировал при 150 операциях, и почти все операции были с положительными исходами и минимальными осложнениями.

За профессионализм, исполнительскую дисциплину, отзывчивость, коммуникабельность, высокие человеческие качества пользовался заслуженным уважением и авторитетом среди коллег и пациентов. Имеет благодарности и грамоты администрации института и акима Алмалинского района города Алматы, благодарности от пациентов и их родных. На 60-летие КазНИИ онкологии и радиологии был награжден нагрудным знаком «Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ісінің үздігі».

Коллектив КазНИИОиР выражает соболезнования родным и близким Айдара Маликовича. Это огромная и невосполнимая утрата для нашего сообщества онкологов. Мы запомним Айдара Маликовича как отзывчивого, жизнерадостного, доброжелательного коллегу, Друга и Человека.

Диляра Каидарова
Oксана Шатковская
Берик Исатаев