В Алматы состоялся «Азиатско-американский симпозиум – диагностика и лечение опухолей мочеполовой системы»

В Алматы состоялся «Азиатско-американский симпозиум – диагностика и лечение опухолей мочеполовой системы»

26-28 апреля 2023 года в Алматы состоялся «Азиатско-американский симпозиум – диагностика и лечение опухолей мочеполовой системы».

Мероприятие проведено при поддержке Американского общества клинической онкологии (ASCO), совместно с Бюро по изучению рака (IARC), а также онкоурологическими сообществами Азии и Америки, целью которого является формирование, объединение и обобщение наилучшего клинического опыта в области лечения пациентов с онкоурологической патологией.

Во время симпозиума состоялся обмен опытом между лидерами и экспертами многих стран, консолидация знаний и обсуждение новых стандартов оказания помощи пациентам с онкоурологической патологией (таких как рак предстательной железы, рак мочевого пузыря, рак полового члена и опухолей яичка), формирование оптимальных стратегий оказания помощи с поправкой на региональные особенности доступности современных методов диагностики и лечения, а также реабилитации.

В работе Симпозиума приняли участие представители Министерства здравоохранения РК, ВОЗ, Международного агентства по изучению рака (IARC), Европейского общества медицинской онкологии, Фонда ООН в области народонаселения и Американского Евразийского онкологического альянса, а также специалисты онкологи из США, Израиля, Литвы, Түрции, Грузии, Испании и других стран мира.

Как отметил директор Бюро по изучению рака, член Международной группы ASCO (Нью-Йорк, США), член научного комитета Колледжа Европейской школы онкологии Илья Тимофеев, в настоящее время совместно с онкологами КазНИИ онкологии и радиологии проводятся два международных научных исследования. Первое исследование проводится по оценке продолжительности жизни больных с метастатическим раком почки. Второе исследование посвящено раку мочевого пузыря.

«Данный симпозиум проводится под эгидой американского общества клинической онкологии (ASCO). Глобальный взгляд АSCO – это мир без рака, когда мы можем предотвратить рак, или даже если он случается – его успешно лечить, чтобы каждый пациент был реально выздоровевшим, чтобы к нему не возвращалась болезнь. Для этого АSCO имеет три задачи: развитие исследований, образования и качества. Качество жизни пациента – это приоритетная задача АSCO, и оно состоит из нескольких моментов – качественная помощь, сопроводительная терапия, паллиативная терапия. Все это влияет на качество жизни глобально. ASCO является самым большим онкологическим обществом, в настоящее время ASCO имеет 45 тысяч членов в различных странах. От Казахстана членство в ASCO имеют 12 человек», – сказал в своем выступлении Тимофеев.

Ректор НАО «Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова» Марат Шоранов отметил, что в сфере борьбы с раком удалось достичь значительных успехов.

«В 2018 году на базе КазНИИ онкологии и радиологии открыт Центр томотерапии, который оснащен новейшим оборудованием. В 2022 году обследования в данном ПЭТ/КТ-центре прошли 5 тысяч пациентов. В 2022 году в Казахстане впервые в условиях КазНИИ онкологии и радиологии проведены уникальные реконструктивно-пластические вмешательства в онкоортопедии, это 3D-протезирование. И в октябре 2021 года в КазНИИОиР начато функционирование Центра томотерапии, которое сегодня охватывает достаточно большое количество пациентов», – сказал ректор НАО «Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова» Марат Шоранов.

«Хотел бы выразить свою уверенность в том, что симпозиум позволит всем участникам расширить круг доступных знаний, по-новому взглянуть на развитие медицины в целом, выработать новые идеи для взаимодействия и общения. Надеюсь, что участники получили широчайшие возможности, обсудили наболевшие вопросы, и нашли пути решения самых острых проблем, которые приведут в плодотворную реализацию в практику», – резюмировал Шоранов.

Как отметил, заведующий кафедрой урологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, Академик НАН РК, профессор Мирза Алчинбаев, заболеваемость онкоурологической патологией в Казахстане растет с каждым годом. Поэтому врачи-онкологи должны постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, и применять в работе современные методы лечения. Данный Симпозиум дает широкие возможность для обмена опытом с зарубежными специалистами.

«Я скажу, что уровень казахстанских онкоурологов на достаточно хорошем уровне. Для участия в симпозиуме приглашены представители ВОЗ, МАИР, ASCO, почти все ведущие мировые эксперты мира по онкоурологии. В таком формате редко когда проходят симпозиумы и конференции. И когда в них участвуют организации такого мирового уровня, которые заинтересованы в том, чтобы мы оказывали хорошую высококвалифицированную медицинскую помощь, чтобы повышалось качество медпомощи – это очень радует», – отметил в ходе Пленарной сессии профессор, академик НАН РК, заведующий кафедрой урологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Мирза Алчинбаев.