В Алматы стартует пилот «Скрининг колоректального рака с использованием автоматизированного количественного иммунохимического гемокульт-теста»

В Алматы стартует пилот «Скрининг колоректального рака с использованием автоматизированного количественного иммунохимического гемокульт-теста»

Для запуска пилотного проекта Управлением здравоохранения Алматы выбрано несколько поликлиник. В КазНИИОиР проведена встреча с руководителями поликлиник, на которой обсуждены технические вопросы проведения исследования.
Пилотное исследование проводится КазНИИ онкологии и радиологии по поручению Министерства здравоохранения РК. Цель – проанализировать клинические преимущества использования новых технологий в скрининге.
В рамках пилота будет апробировано 10 тысяч количественных автоматизированных иммунохимических гемокульт-тестов производства EikenChemicalCo., Ltd., применяемых при скрининге КРР в США, Канаде, Австралии, Швеции, Дании, Германии, Корее и других странах.
Колоректальный рак (КРР) занимает одно из ведущих мест в мире в структуре онкологической заболеваемости и имеет тенденцию к росту.
В Республике Казахстан за последние несколько лет также отмечается неуклонный рост заболеваемости КРР: среднегодовая стандартизированная заболеваемость за 2004-2010 годы составила 16,7 случаев на 100 тыс. населения, за 2011-2018 годы – 18,7 на 100 тыс. населения.
С 2012 года КРР занимает 3 ранговое место в структуре онкопатологии населения РК, потеснив рак желудка. В 2018 году в РК выявлено 3218 первичных больных КРР, летальных исходов 1450.
Казахстан внедрил программу скрининга КРР в 2011 году, с учетом рекомендаций ВОЗ и Европейского руководства по обеспечению качества колоректального скрининга. С 2013 г. используется иммунохимический (иммунофлюоресцентный) тест с качественным определением скрытой крови в кале.
Пациенты с положительным результатом гемокульт-теста направляются на тотальную колоноскопию для уточнения природы источника кровотечения.