Вебинар для гинекологов ПМСП «Вирус папилломы человека и рак шейки матки»

Вебинар для гинекологов ПМСП «Вирус папилломы человека и рак шейки матки»

3 марта Казахским НИИ онкологии и радиологии проведен вебинар «Вирус папилломы человека и рак шейки матки» для гинекологов региональных поликлиник (ПМСП). В ходе вебинара рассмотрены следующие вопросы:
* • Глобальная стратегия ВОЗ по ускорению ликвидации рака шейки матки как проблемы общественного здравоохранения. (Кайдарова Д.Р., председатель Правления АО «Казахский НИИ онкологии и радиологии»);
* • Инфекция вируса папилломы человека – пути заражения, клиника, профилактика. (Кукубасов Е.К., руководитель центра онкогинекологии, КазНИИОиР);
* • Качественное формативное исследование ВОЗ о ВПЧ в Казахстане. Что мы узнали. (Молдажанов А., руководитель центра стратегического развития, Республиканский центр развития здравоохранения);
* • Скрининг РШМ на основе ВПЧ-тестирования: международный опыт, перспективы для Казахстана. (Жылкайдарова А.Ж., руководитель отдела мониторинга и оценки онкологической помощи и скринингов, КазНИИОиР);
* • Организационные принципы диспансеризации и оздоровления пациентов с предопухолевой патологией шейки матки. (Болатбекова Р.О., заведующая отделением онкогинекологии городского онкологического центра г.Алматы).
В Казахстане в структуре онкопатологии у женщин рак шейки матки занимает второе место, после рака молочной железы. Ежегодно регистрируются более 1700 новых случаев рака шейки матки и около 600 случаев смертельных исходов от этого заболевания.
ВПЧ – самая распространённая инфекция, передаваемая половым путем. Она может вызывать целый спектр онкологических заболеваний у мужчин и женщин – рак шейки матки, ротоглотки, анальный рак, рак женских и мужских половых органов.
Пик заболеваемости раком шейки матки приходится на 40-44 года.
В Казахстане с 2008 года существует Национальная скрининговая программа для раннего выявления рака шейки матки для женщин от 30 до 70 лет. Бесплатный скрининг на РШМ можно пройти в поликлиниках по месту прикрепления.
В ноябре 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила Глобальную стратегию на 2020-2030 годы по ускорению элиминации рака шейки матки, цели которой являются вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) 90% девочек до 15 лет, охват не менее 70% женщин 35-45 лет скринингом и обеспечение лечения как минимум 90 % женщинам с установленным РШМ.
ВОЗ рекомендует проведение вакцинации девочкам в возрасте 9-14 лет в качестве меры первичной профилактики РШМ. В настоящее время около 90 стран мира включили вакцину против ВПЧ в свою национальную программу иммунизации и в 16 из них прививают как девочек, так и мальчиков.
Диляра Каидарова