15 сентября — Всемирный день борьбы с лимфомами.

15 сентября — Всемирный день борьбы с лимфомами.

Лимфома – это группа гематологических злокачественных новообразований лимфатической системы, которые характеризуются увеличением лимфоузлов и возможным поражением внутренних органов.

В 2002 году была создана Лимфомная коалиция, объединяющая в себе 57 онкологических организаций по всему миру. В 2003 году, впервые, был проведен День борьбы с лимфомами, целью которого является информирование о злокачественных заболеваниях лимфатической системы, ее симптомах, ранней диагностике и профилактике, привлечение внимание широкой общественности к проблемам лимфом.
Во всем мире отмечается неуклонный рост заболеваемости этой группой патологии, составившей в 2018 году 2.8 на 100 тысяч населения (Globocan), по Казахстану отмечен уровень заболеваемости 4.4 на 100 тысяч населения.

В Республике Казахстан, по данным Национального канцер-регистра, ежегодно выявляется более 35 тысяч новых случаев рака. Злокачественные новообразования занимают второе место в структуре общей смертности населения Казахстана. На сегодняшний день по данным канцер-регистра, состоит на учете более 181 344 человека со злокачественными новообразованиями.

Злокачественные новообразования лимфоидной и кроветворной ткани диагностируется у 4% от общего числа состоящих на учете онкологических пациентов.
В 2018 году было зарегистрировано 1 991 новых случая гемобластозов и 664 случая смертей от данной патологии.

Заболеваемость за 2018 год составила 8,1 человек на 100 000 населения, а смертность – 3,6 на 100 000 населения.
В настоящее время в Казахстане проводятся современные виды лечения лимфом в соответствие с международными протоколами ведущих онкологических сообществ: химиотерапия, в том числе высокодозная, с 2010 года — трансплантация костного мозга. Внедрена ПЭТ-КТ диагностика лимфом.

Первый симптом лимфомы — увеличение лимфатических узлов в области шеи, подмышечных впадинах или паха. Существуют и симптомы общей интоксикации: к ним относятся чрезмерная ночная потливость, резкая потеря веса, беспричинное повышение температуры до 38 градусов и выше.

Если вы обнаружили у себя эти симптомы, пожалуйста, обратитесь к врачу!