17-18 мая Казахстанские специалисты приняли участие в Евразийской конференции по скринингу онкологических заболеваний в г.Минск, Беларусь

17-18 мая Казахстанские специалисты приняли участие в Евразийской конференции по скринингу онкологических заболеваний в г.Минск, Беларусь

Казахстанская делегация во главе с директором Казахского НИИ онкологии и радиологии д.м.н., академиком НАН РК Кайдаровой Д.Р в составе 13 человек приняла участие в Евразийской конференции по скринингу онкологических заболеваний, которая прошла 17-18 мая 2018 года в г.Минск, Беларусь.

Организаторами конференции выступили РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова, Центр Глобального здоровья Национального института рака США, Центр эпидемиологии и профилактики рака в Пьемонте, Италия, Белорусское общество онкологов.

Цель конференции – обмен опытом между странами, обсуждение проблем и путей их решения, а также создание единой стратегии и усовершенствование уже имеющихся подходов в разработке и внедрению эффективных программ скрининга на межгосударственном уровне. В конференции приняли участие спикеры из 26 стран – ведущие ученые, исследователи и специалисты по скринингу рака. Программа конференции включала обзор программ скрининга, принципы построения эффективных программ, обзор проблем и возможностей проведения скрининга в региональном аспекте.

Казахстанский опыт проведения скринингов рака был представлен на пленарном заседании директором Кайдаровой Д.Р., а также на четырех секциях – по скринингу рака шейки матки, молочной железы, колоректального рака и предстательной железы. Следует отметить, что обзорные презентации эпидемиологии и скрининга рака неоднократно ссылались на показатели и результаты проведения скрининга рака в Казахстане, отмечая положительный опыт 10-летней реализации Национальной скрининговой программы.

Кроме того, в рамках конференции были проведены встречи специалистов КазНИИОиР с международными партнерами из ВОЗ, МАИР, Национального Института рака и других организаций и учреждений по вопросам дальнейшего сотрудничества и партнерства.