Координационный совет по онкологическим заболеваниям на тему: «Реализация Дорожной карты мероприятий Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями» по итогам деятельности онкологической службы за 9 месяцев 2022 года

Координационный совет по онкологическим заболеваниям на тему: «Реализация Дорожной карты мероприятий Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями» по итогам деятельности онкологической службы за 9 месяцев 2022 года

В городе Астана проходит Координационный совет по онкологическим заболеваниям на тему: «Реализация Дорожной карты мероприятий Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями» по итогам деятельности онкологической службы за 9 месяцев 2022 года.
В работе Корсовета принимают участие заместитель директора Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан Жангарашева Гульнара Касеновна и председатель правления АО «КазНИИОиР» д.м.н., Академик НАН РК Кайдарова Диляра Радиковна.
Заместитель председателя правления АО «КазНИИОиР» Оксана Владимировна Шатковская выступила с докладом на тему «Реализация мероприятий Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями за 9 месяцев 2022 года». Также выступили директора региональных онкологических центров. На Корсовете обсуждаются актуальные вопросы онкологической помощи населению и пути решения проблем.

В данное время на динамическом наблюдении в РК находится  202 966  онкологических пациентов (9 месяцев 2021 года – 193 347 пациентов, рост на 4,74 процента).
Динамика заболевамости и смертности в РК: За 9 месяцев заболеваемость составила 29 010 случаев. (9 мес. 2021 года – 26 857 сл.)        прирост 4,6 %). Из них 12 384 мужчины (42,7 процента) и 16 626 женщины (57,3 %).
Смертность от онкозаболеваний составила 9666 случаев ((9 мес .2021 года  — 10 222 сл., снижение на 8,5%).
В структуре заболеваемости лидируют: рак молочной железы, рак легкого, колоректальный рак, рак желудка, рак шейки матки.

В структуре смертности лидируют: рак легкого, рак желудка, колоректальный рак, рак молочной железы, рак поджелудочной железы.

Специализированную помощь на региональном уровне оказывают 15 онкологических центров и 5 онкологических отделений многопрофильных больниц (г. Жезказган, г. Актобе, г. Шымкент, г. Кокшетау, г. Петропавловск).
Специализированная помощь на республиканском уровне оказывается в Казахском НИИ онкологии и радиологии (КазНИИОиР) и Национальном научном онкологическом центре (ННОЦ).