22-28 мая 2023 года в Казахстане проходила Неделя осведомленности о меланоме и раке кожи «Стоп – Меланома!»

22-28 мая 2023 года в Казахстане проходила Неделя осведомленности о меланоме и раке кожи «Стоп – Меланома!»

В рамках Недели в онкологических центрах Казахстана прошли дни открытых дверей. Было проконсультировано 1 379 пациентов, из них у 92 (6,7%) выставлено подозрение на злокачественное новообразование кожи, у 158 (11,5%) — предраковые процессы.
«Рак кожи – это визуально доступная визуализация, когда даже сам пациент может увидеть у себя какие-то изменения на коже, родинки, и может сразу обратится к врачу. Чаще всего раком кожи заболевают женщины, возможно из-за того, что чаще загорают.
Самое главное – это своевременно обратиться к врачу. Если родинка изменилась, начала кровоточить, изменила цвет, или появились новые родинки – обязательно нужно обратится к специалисту-онкодерматологу. Чаще всего ранняя диагностика зависит от самого пациента, чем раньше он обратиться – тем эффективнее будет лечение», — говорит Главный внештатный онколог МЗ РК, председатель правления АО «КазНИИ онкологии и радиологии» Диляра Кайдарова.
Онкологи настоятельно рекомендуют удалять родинки НЕ в салонах красоты, а в специализированных клиниках. После удаления родинку необходимо отправить на гистологию, что проверить на степень пролиферации (возможность злокачественности).