Академик Торегельды Шарманов — отмечает 90-летний юбилей!

Академик Торегельды Шарманов — отмечает 90-летний юбилей!

19 октября 2020 года ученому, академику, профессору, легенде здравоохранения Казахстана Торегельды Шарманову исполняется 90 лет. Его имя навсегда вписано золотыми нитями в истории страны и мира.

Во всем мире Торегельды Шарманова помнят как организатора знаковой Алма-Атинской конференции на которой здоровье было признано универсальным правом человека, а неравенство в доступе к медицинской помощи — признано неприемлемым. Ему удалось совершить практически невозможное, добиться, чтобы именно Алма-Ату признали родиной «Великой хартии мирового здравоохранения».
Впервые на глобальном уровне было утверждено, что первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) включает в себя по меньшей мере следующее: просвещение населения по основным проблемам здоровья и методам профилактики и борьбы с болезнями, работу по обеспечению продуктами питания и правильной его организации, обеспечение безопасной питьевой водой и улучшение основных санитарных условий, охрану здоровья матери и ребенка, включая планирование семьи, вакцинацию против основных инфекционных заболеваний, профилактику и лечение местных эндемических заболеваний и травм, а также обеспечение основными лекарственными средствами.
За заслуги в организации Алма-Атинской конференции спустя годы Торегельды Шарманов был удостоен высшей награды Всемирной Организации Здравоохранения – медали Леона Бернара, которой за всю историю в мире награждались лишь 42 деятеля здравоохранения.

Казахский НИИ онкологии и радиологии поздравляет учителя и наставника казахстанских врачей Торегельды Шармановича Шарманова с юбилейной датой! Мы высоко чтим ваш вклад в развитие глобального здравоохранения и неизменно следуем всем основополагающим принципам Алма-Атинской декларации 1978 года — «Здоровье для всех»!

Диляра Кайдарова