ОНКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В КАЗАХСТАНЕ СТАНЕТ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЙ И ДОСТУПНОЙ – Д.КАЙДАРОВА

ОНКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В КАЗАХСТАНЕ СТАНЕТ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЙ И ДОСТУПНОЙ – Д.КАЙДАРОВА

В сфере онкологической помощи Казахстана намечаются ощутимые преобразования, связанные с реализацией Комплексного плана модернизации онкологической службы до 2025 года, сообщила в ходе заседания коллегии Министерства здравоохранения доктор медицинских наук, Академик Национальной Академии наук Республики Казахстан, Председатель Правления АО «КазНИИОР» Диляра Кайдарова.

По данным главного онколога страны, ежегодно в стране более 35 тысяч человек заболевают раком, умирают более 14 тысяч человек, на учете состоят 200 тысяч казахстанцев. В РК смертность от онкологии является одной из лидирующих и занимает третье место.
«За время реализации мероприятий Комплексного плана имеется положительная тенденция снижения смертности от злокачественных новообразований в среднем на 5%. Контингент онкологических больных в РК в 2022 году составил 205 042 больных, показатель смертности от злокачественных образований за 11 месяцев 2022 года составил 65,7 на 100 тыс. населения – 11 806 случаев, что говорит о снижении показателя смертности на 8,3%», — отметила Д.Кайдарова.
В структуре смертности на первом месте – рак легкого (16,5%, 1 945 сл.), на втором – рак желудка (11,8%, 1 411 сл.), на третьем – колоректальный рак (10,7%, 1 242 сл.) и на четвертом – рак молочной железы (8,2%, 959 сл.).
Еще одной важной задачей системы здравоохранения является Комплексная модернизация онкологической службы, которая начнется в 2023 году рамках реализации предвыборной Платформы Президента Республики Казахстан.
Данная программа предусматривает как значительное техническое перевооружение онкологической службы, а это модернизация имеющегося диагностического оборудования, расширение и совершенствование лучевого лечения за счет установки новых линейных ускорителей и замены устаревших аппаратов, так и организацию центров ядерной медицины; развитие малоинвазивной хирургии и интервенционных методов лечения, внедрение полного геномного профилирования с целью подбора персонифицированной терапии, повышение доступности новейших противоопухолевых лекарственных средств, создание современных онкологических центров, подготовку кадров нового поколения и т.д.

Глава правления онкоинститута подняла проблемы, в частности, эффективности проведения скринингов на устаревшем и недостаточно укомплектованном оборудовании. Так, по ее словам, доля устаревших видеоколоноскопов составляет 74,4%, при этом максимально устарело эндоскопическое оборудование в Актюбинской (100%), Атырауской (100%), Западно-Казахстанской (100%) областях и более 80,0% устаревшее оборудование в Костанайской, Туркестанской областях и г.Астана.

Также остро стоит проблема охвата лучевой терапии онкологических больных в РК, что обусловлено недооснащенностью парка лучевых аппаратов, и в первую очередь, необходимо поставить на вооружение современные линейные ускорители, заменив 50% устаревшего оборудования в виде гамма-терапевтических установок.

План по модернизации онкослужбы также включает применение новых технологий лечения рака, как расширение молекулярно-генетического тестирования, внедрение полного геномного профилирования с целью подбора персонифицированной терапии, внедрение генной инженерии.
Вместе с тем, планируется осуществить полноценную цифровизацию онкологической помощи, внедрение возможностей искусственного интеллекта для распознавания образований, интеграцию всех МИС и ИС, создание скринингового регистра.

Повышение эффективности онкологической помощи в Казахстане будет обеспечено за счет большей доступности новейших противоопухолевых лекарственных средств, в том числе таргетных и иммуноонкологических препаратов, в том числе для детей.