КазНИИОиР запускает совместное исследование по раннему выявлению ВПЧ у женщин

КазНИИОиР запускает совместное исследование по раннему выявлению ВПЧ у женщин

КазНИИ онкологии и радиологии совместно с медицинской лабораторией ILAB 100+ запускает совместное исследования по раннему выявлению вируса папилломы человека (ВПЧ) среди женщин.

Совместный проект КазНИИОиР и частной медицинской лаборатории ILAB 100+ позволит впервые провести апробацию метода неинвазивного самозабора биологического материала, а также определить распространенность 32 генотипов ВПЧ среди женского населения города Алматы.

22 июня 2022 года для обсуждения деталей совместного исследования по «оценке диагностической значимости ВПЧ генотипирования в моче» состоялась встреча председателя Правления КазНИИ онкологии и радиологии Д.Р. Кайдаровой с представителями ТОО «Медицина 100+»: генеральным директором медицинской лаборатории ILAB 100+ Р.А. Мамыровой, директором по стратегическому развитию А.Ж. Ахенбековой, президентом Центрально-Азиатского объединения медицинской лабораторной диагностики и экспертиз М.Р. Рысулы.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) является причиной развития рака шейки матки. В Казахстане от рака шейки матки ежедневно погибает 1-2 женщины. С целью снижения смертности от рака шейки матки в Казахстане с 2008 года проводится цитологический скрининг – исследование мазка шейки матки на клеточном уровне.

В настоящее время ВОЗ в качестве скринингового теста рекомендует использование определение ВПЧ. Существует более 100 типов ВПЧ, из которых 14 являются высокоонкогенными, то есть могут привести к развитию рака шейки матки, а также рака вульвы и влагалища у женщин, рака полового члена у мужчин, рака анальной области, ротоглотки у мужчин и женщин. Некоторые типы ВПЧ могут вызвать развитие бородавок, остроконечных кондилом, респираторного папилломатоза.

Материалом для исследования на ВПЧ чаще всего является соскобы и мазки с поверхности органа. Компания Fujirebio разработала инновационный метод определения ВПЧ в первой порции мочи, которая содержит отслоившиеся клетки шейки матки, а также эпителий уретры и вульвы. Этот неивазивный метода самостоятельного забора материала может позволить увеличить количество участников скрининга, если данный метод будет использоваться в качестве скринингового теста. Однако для включения данного метода в скрининг необходимо проведения ряда исследований.

В обсуждении исследования приняли участие руководитель службы стратегического развития и международного сотрудничества КазНИИОиР О.В. Шатковская, руководитель отдела мониторинга и оценки скринингов КазНИИОиР А.Ж. Жылкайдарова, врач-исследователь А.Р. Сатанова.

Диляра Каидарова
Оксана Шатковская
Alma Zhylkaidarova