До 1 апреля 2020 года все жители страны считаются условно застрахованными и могут бесплатно получать медицинские услуги, которые полагаются в рамках пакетов ГОБМП и ОСМС

До 1 апреля 2020 года все жители страны считаются условно застрахованными и могут бесплатно получать медицинские услуги, которые полагаются в рамках пакетов ГОБМП и ОСМС

После завершения льготного периода незастрахованные пациенты будут продолжать получать медицинскую помощь, но только в рамках ГОБМП. Остальные услуги – на платной основе.

Этот “буферный” период создан, чтобы самозанятое население смогло определиться со своим статусом застрахованности и стать участником ОСМС.

Что нужно сделать, чтобы стать застрахованным?
1. Узнать, какой у Вас статус. Проверить его можно на сайте: www.egov.kz по номеру ИИН, при личном посещении в территориальном ЦОН-е или воспользовавшись телеграмм-ботом — SaqtandyryBot
2. Если Вы не относитесь к гражданам, которые входят в список льготных категорий или же Вы не являетесь наемным работником, Вам следует самостоятельно платить в ФМС. Как это сделать? Пишите нам в личные сообщения — мы подскажем. 
3. Прикрепиться через egov.kz или ЦОН к поликлинике (частной или государственной) по месту постоянного или временного проживания, в пределах административно-территориальной единицы. Ознакомиться со списком клиник, которые вошли в базу ФМС, можно на сайте: fms.kz. Перейдите на вкладку «Выбрать клинику», выберите интересующий Вас регион, а потом нажмите кнопку «Скачать» снизу под формой.

Теперь в клинике, к которой Вы прикреплены, можете получать медицинскую помощь бесплатно по пакету ОСМС или ГОБМП, а также получать направления по договору соисполнения на обследования в другие мед. учреждения.