I Республиканский семинар по паллиативной помощи и противоболевой терапии

I Республиканский семинар по паллиативной помощи и противоболевой терапии

8-13 апреля 2019 года в Казахском НИИ онкологии и радиологии проходит I Республиканский семинар по паллиативной помощи и противоболевой терапии. В семинаре принимают участие врачи, медсестры, социальные работники из регионов страны.

Дорожной картой по реализации мероприятий Комплекского плана по борьбе с онкозаболеваниями на 2018-2022 годы предусмотрено создание «Мобильных бригад паллиативной помощи», а также подготовка тренеров по паллиативной помощи и противоболевой терапии и методике ступенчатого обезболивания нуждающихся пациентов.

С целью осуществления данных мероприятий, КазНИИ онкологии и радиологии совместно с Казахстанской Ассоциацией паллиативной помощи в период 2019-2022 годы планирует ряд семинаров по тему «Принципы оказания паллиативной помощи и противоболевой терапии. Особенности оказания паллиативной помощи в онкологии, методика расчета потребности в наркотических средствах для лечения хронического болевого синдрома».

Данный курс предназначен для специалистов региональных онкодиспансеров и организаций ПМСП, мобильных бригад и кабинетов противоболевой терапии и других служб паллиативной помощи.

Предполагается поэтапное обучение с 2019 года по 2022 год для членов мобильных бригад из регионов РК.

Учебно-методический комплекс семинара разработан с учетом приоритетов развития психолого-социальной помощи в системе здравоохранения Казахстана.

Обучение проводится квалифицированными практикующими специалистами КазНИИОиР и Казахстанской Ассоциации паллиативной помощи. Обучение бесплатное.