КАК ФУНКЦИОНИРУЕТ «ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР» ПО ОНКОПОМОЩИ В РК

КАК ФУНКЦИОНИРУЕТ «ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР» ПО ОНКОПОМОЩИ В РК

На экспертном брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК доктор медицинских наук, главный внештатный онколог Министерства здравоохранения РК Диляра Кайдарова рассказала о внедрении с 2022 года «зеленого коридора», позволяющего сократить сроки обследования пациентов при подозрении пациентов на злокачественные новообразования.
«Большое внимание уделяется повышению доступности пациентам к диагностическим услугам при установлении диагноза злокачественных новообразований, соблюдение сроков по маршруту пациента. Так, консультации специалистами и обследование пациентов с подозрением на злокачественное новообразование в амбулаторных условиях проводится по «зеленому коридору» – вне общей очередности и ограничений, в течение восемнадцати рабочих дней», — подчеркнула внештатный онколог МЗ РК.
Она отметила, что при подозрении на онкологию – МРТ и КТ проводятся бесплатно. Получить направление на эти и другие виды обследований необходимо в своей поликлинике, к которой прикреплен пациент.
«Углубленное обследование пациентов с подозрением на злокачественные новообразования с целью установления диагноза проводится в течение пятнадцати рабочих дней с момента обращения в онкоцентр, с целью уточнения тактики лечения и персонификации терапии – в течение тридцати рабочих дней», — сказала Д.Кайдарова.
Стоит отметить, что лекарственное обеспечение, диагностику и лечение онкологических пациентов оплачивает государство в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.