Казахстан и Турция укрепляет сотрудничество в сфере здравоохранения

Казахстан и Турция укрепляет сотрудничество в сфере здравоохранения

Этот вопрос затронут при подписании меморандума на площадке глобального Саммита лидеров в области борьбы с онкозаболеваниями между Министерством здравоохранения Республики Казахстан в лице министра Елжана Биртанова и министром здравоохранения Турции г-ном Фахретином Коджа. Меморандум направлен на взаимодействие в области обмена опытом и совместной реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) по строительству больниц.
Вместе с тем, стороны особо обратили внимание на необходимость обновления Соглашения между правительством Турецкой Республики и правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинских наук, подписанного в Алматы 10 сентября 1997 года в целях расширения сотрудничества в сфере инвестиций в здравоохранении и государственного-частного партнерства.

Сегодня сотрудничество с Турцией поддерживается на высоком уровне. В октябре 2009 Первый Президент РК — Елбасы Н. Назарбаев посетил с официальным визитом Турцию, где отметил важность поддержания сотрудничества. В апреле 2019 года в ходе визита делегации Министерства здравоохранения в Турцию обе стороны пришли к договоренности о сотрудничестве в области медицины, оздоровительного туризма, ГЧП и пересмотре Межправительственного Соглашения, подписанного в 1997 году, посредством создания совместной рабочей группы в здравоохранении. В настоящее время стоит задача по разработке Плана действий для достижения конкретных результатов сотрудничества в области фармации, инвестиций и строительства в здравоохранении.
Касательно сотрудничества в рамках меморандума в области обмена опытом и совместной реализации проектов ГЧП по строительству больниц, то для Казахстана опыт Турции в этом вопросе очень важен. Согласно региональным перспективным планам развития инфраструктуры здравоохранения в Казахстане до 2025 года имеется потребность в инвестициях в здравоохранение. Основную долю потребности в инвестициях приходится на проекты по строительству 15 крупных многопрофильных больниц (в том числе прорабатывается реализация в приоритетном порядке 3 университетских больниц в городах Алматы и Караганда, и 3 многопрофильных больниц в городах Нур-Султан, Петропавловск и Туркестан). Стратегический анализ, проведенный Министерством здравоохранения Казахстана совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC), показал, что имеется высокий потенциал реализации проектов в Казахстане по инфраструктурной модели ГЧП.

Реализация вышеприведенных проектов позволит обновить инфраструктуру больничного сектора Казахстана, удовлетворить внутренний спрос на качественные медицинские услуги в короткий срок, создать центры притяжения медицинского туризма для Центральной Азии и СНГ, вовлечь ресурсы и опыт частного сектора.
Также министры Казахстана и Турции министра высоко оценили сотрудничество и перспективы в высшем медицинском образовании. Е. Биртанов отметил, что ярким примером является стратегическое партнерство между Башкент Университет и медицинским университетом Семей. Эти взаимоотношения планируется в дальнейшем поддерживать и развивать.