Казахстанские медики будут перенимать инновационный опыт у ведущих европейских компаний по лечению онкозаболеваний

Казахстанские медики будут перенимать инновационный опыт у ведущих европейских компаний по лечению онкозаболеваний

Соответствующий долгосрочный трехсторонний меморандум подписан с представителями фирм Мерк Биофарма и «Ацино». Подписание состоялось в рамках глобального Саммита лидеров в области борьбы с онкозаболеваниями между Министерством здравоохранения Республики Казахстан в лице министра Елжана Биртанова и директором компании Мерк Биофарма по странам СНГ Роджером Элиа, а также генеральным директором ТОО «Ацино Каз» (группа компаний «Ацино») Людмилы Жангельдиной.
Меморандум направлен на стратегическое развитие по трем блокам — это обучение специалистов здравоохранения, применение современных способов диагностики, ускорение и облегчение доступа пациентов к современным и оптимальным способам лечения. Основными направлениями сотрудничества в рамках меморандума станут обеспечение и соблюдение международных и национальных стандартов диагностики и лечения новообразований, повышение качества медицинской помощи, оказываемой пациентам с онкозаболеваниями, за счет высокоэффективной ранней диагностики и внедрения интегрированной модели оказания онкологической помощи.
Как отметил Е. Биртанов, министерство здравоохранения Казахстана заинтересовано в расширении сотрудничества по таким направлениям как обеспечение и соблюдение международных, национальных стандартов диагностики и лечения новообразований, внедрение инновационных способов диагностики и лечения опухолей, а также обеспечении синергии между врачами и другими сотрудниками онкологической службы в части диагностики и методах лечения новообразований.
— В Казахстане с каждым годом увеличивается количество пациентов с онкозаболеваниями. За 2018 год выявлено более 36,5 тысяч случаев. Казахстан входит в число 50 стран с высокой заболеваемостью раком. Именно поэтому так важно развивать кадровый потенциал и искать новые совместные решения актуальных проблем онкологии. К примеру, передача специалистам здравоохранения информации, результатов исследований в целях повышения качества знаний и навыков диагностической, лечебной и профилактической работы врачей, — отметил министр.
В первую очередь это касается врачей первого звена, на которых лежит огромная ответственность.
Со своей стороны Р. Элиа подчеркнул, что на долгосрочной основе компания Мерк Биофарма поддерживает государственные инициативы по борьбе с онкозаболеваниями.
— Согласно условиям соглашения, стороны планирует проведение совместных мероприятий, направленных на консолидацию научного сообщества, специалистов здравоохранения, занимающихся проблемами новообразований, и пациентов, страдающих данной патологией. В будущем сотрудничество затронет не только сферу онкологии, но и получит развитие в других направлениях фундаментальной и клинической медицины, — сообщил он.
Генеральный директор ТОО «Ацино Каз» Л. Жангельдина отметила, что подписание меморандума позволит совершенствовать оказание медпомощи.
— Подписание меморандума — это очень серьезный и стратегически важный шаг, направленный на совершенствование оказания медпомощи онкологическим больным посредством как усовершенствования традиционных, так и внедрения инновационных способов обучения, а также приобретения практических навыков специалистами здравоохранения Республики Казахстан, — пояснила она.