Казахстанские онкологи провели декадник по повышению осведомленности о раке легкого

Казахстанские онкологи провели декадник по повышению осведомленности о раке легкого

18-28 ноября онкологи Казахстана провели декадник по повышению осведомленности о раке легкого. Это заболевание одно из наиболее распространенных в мире.

В Казахстане рак легкого является самым распространенным после рака молочной железы. В 2018 году зарегистрировано 3 740 случаев рака легкого, т.е. ежедневно раком легкого заболевают 10 человек. В большинстве случаев раку легкого подвержены мужчины. В структуре смертности рак легкого занимает первое место.

Самые высокие уровни заболеваемости и смертности раком легкого отмечаются в Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Карагандинской областях.

Основными причинами развития рака легкого является курение, вдыхание загрязненного канцерогенами воздуха, вредные производственные факторы, радиоактивное облучение, наличие хронических заболеваний органов дыхания, наследственная предрасположенность.

Во всех онкоучреждениях Казахстана и поликлиниках проведены Дни открытых дверей по данной патологии, бесплатные обследования и консультации специалистов.

В рамках декадника по Казахстану обследовано 2763 пациента. В том числе:

В Усть-Каменогорске обследование прошли 339 человек,
В Акмолинской области 555 человек,
В Костанайской области врачи обследовали 537 человек,
В Северо-Казахстанской области 376,
В Шымкенте 124.

Подозрение на рак выявлено у 60 пациентов. Они пройдут дообследования и в случае подтверждения диагноза – будут направлены на дальнейшее лечение.
Предраковое состояние у 148 человек. Им даны рекомендации по дальнейшей профилактике онкозаболевания.

Напомним, что лечение и лекарственное обеспечение онкобольных в Казахстане осуществляется полностью за счет государства.